В Калининградской области нарушения выявлены на площади 6,6 тысячи гектаров проверенных Россельхознадзором земель

В Калининградской области в 2020 году в сфере надзора земель сельскохозяйственного назначения управлением Россельхознадзора выявлено 11 несанкционированных карьеров на площади в 26 гектаров.

imageЗагрязнение земель сельскохозяйственного назначения химическими веществами (цинк, бензапирен) установлено на площади в 4 гектара. Всего проконтролировано 12 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, при этом нарушения вывялены на площади 6,6 тысячи гектаров.

Основными нарушениями, выявленными в рамках контрольно-надзорных мероприятий, являются неиспользование земель в соответствии с целевым назначением и не проведение обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной, древесно-кустарниковой растительностью, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 января 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Россельхознадзора по Калининградской области.

В 2020 году составлено 110 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 122 постановления (в том числе мировыми судьями — 55) о наложении административных штрафов на сумму 4 млн 891 тыс. рублей. В сельскохозяйственный оборот вовлечено 5,5 тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Так, в сентябре 2020 года должностным лицом отдела надзора земель сельскохозяйственного назначения  проведена внеплановой выездная проверка по контролю исполнения гражданином требований ранее выданного предписания об устранении нарушений на земельном участке площадью 104,2 га, расположенном на границе с посёлком Высокое Краснознаменского ГО Калининградской области. Установлено, что ранее выявленные нарушения не устранены, не проведены обязательные мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной травянистой растительностью.

По факту невыполнения предписания в отношении физического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, материалы дела направлены на рассмотрение мировому судье.

Постановлением мирового судьи судебного участка Краснознаменского судебного района Калининградской области гражданин признан виновным в совершении нарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей. Постановление мирового судьи вступило в законную силу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии