В Калининграде впервые установили скамью из переработанных бахил

В Калининграде в Городской стоматологической поликлинике на Пролетарской улице впервые в регионе установили скамью из переработанных бахил.

На изготовление предмета мебели ушло в общей сложности 10 килограммов медицинских защитных чехлов для обуви.

imageКак рассказал главный врач лечебного учреждения Юрий Шлегель, месяц назад руководство ГСП вышло с инициативой о переработке использованных бахил на одну из калининградских фирм, которая до этого занималась утилизацией полиэтиленовых пакетов и пластика с последующим изготовлением архитектурных объектов малых форм – урн, скамеек и других.

«Мы предложили идею переработчикам, и им это тоже показалось интересным, – отметил руководитель поликлиники. – В течение двух недель собрали необходимое количество использованных бахил в специальные контейнеры для тестового запуска производства, и в итоге наш эксперимент удался».

Привычный «рецепт» изготовления одной такой скамьи – 5 тысяч пакетов и 80 килограммов песка, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 декабря 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области. В новом исполнении пакеты заменили бахилами, их в этом случае ушло чуть больше – 5,3 тысячи. Экообъект изготовили в течение недели. Основной вопрос у производителя был в резинках, которые имеются в составе бахил. Но тест показал, что материал легко перерабатывается и на качестве изделия это никак не отражается: разницы между скамьей из пакетов или бахил нет.

imageПо словам Юрия Шлегеля, такая небольшая поликлиника, как на Пролетарской улице, за месяц может собрать около 10 тысяч пар таких чехлов для обуви. Из такого количества выходит две скамьи, а это, как заявляет фирма-переработчик, одно спасенное дерево.

Сегодня, 14 декабря 2020 года, в поликлинике поставили отдельные урны для сбора бахил, чтобы сырье для переработки не требовало дополнительной очистки. В планах руководства учреждения – установка урн и вазонов для цветов, также изготовленных из использованного материала. Сбор бахил для этих целей уже идет.

Главный врач пояснил, что инициатива поликлиники направлена, прежде всего, на привлечение внимания калининградцев к экологической ответственности. На этом примере пациенты могут воочию увидеть пользу раздельного сбора мусора. На переработку поликлиника собирает не только бахилы, но и макулатуру. Все вырученные средства стоматологи направляют в помощь одному из приютов для животных.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии