В 2019 году льготники Калининградской области смогут получать лекарства с 3 января

В Калининграде под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Ильи Баринова состоялось совещание по вопросам лекарственного обеспечения в 2019 году.

Об этом в Калининграде сегодня, 14 декабря 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageСо слов Баринова известно лишь, что с целью предотвращения недочетов заявочной кампании льготного лекарственного обеспечения жителей Калининградской области, проведенной в 2017 году, в 2018 году формирование заявок и планирование расходования лекарственных препаратов осуществляется при помощи специализированного программного продукта «АСУЛОН «М-Аптека».

В рамках заявочной кампании 2019 года руководители медицинских организаций региона персонально защищали представленную заявку с обоснованием назначений и учетом норматива финансирования. По большинству лекарственных препаратов потребность медицинских организаций персонифицирована, в том числе по дорогостоящим препаратам предоставлены схемы лечений.

По данным министра здравоохранения Калининградской области Александра Кравченко, на данный момент размещено 252 извещения на закупку 478 номенклатурных позиций на общую сумму 447,3 миллиона рублей.

«За исключением двух номенклатурных позиций, которые в настоящий момент находятся в дефектуре у производителя. Мы проводим работу с врачами и пациентами по временной коррекции курса лечения, где назначены данные лекарства», – подчеркнул Александр Кравченко.

На сегодняшний день, заключено 211 контрактов на 336,7 млн рублей. На склад областной фармацевтический компании поставлено препаратов на сумму 104,6 миллиона рублей. Оставшиеся позиции будут поставлены в 20-х числах декабря, после чего будет осуществлена доставка лекарственных препаратов по аптечным учреждениям Калининградской области.

«Льготники смогут получать лекарства с начала 2019 года. Аптечные пункты заработают с 3 января. Благодаря слаженным действиям органов исполнительной власти и медицинских организаций нам удалось в этой заявочной кампании избежать прошлогодних ошибок», – заключил Баринов

Как заявлено, в 2018 году общий объем финансирования льготного лекарственного обеспечения в регионе составляет около 862 млн рублей. Проведены государственные закупки и заключено 894 контракта на сумму около 859 млн рублей, на склад поставлено препаратов и медицинских изделий на сумму более 850 млн рублей.

По федеральной и региональной льготам на складе находятся 404 международных непантентовых наименований и 922 торговых наименований, а это около 280 тысяч упаковок лекарственных препаратов, продуктов лечебного питания, и изделий медицинского назначения.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии