«Ради мира, процветания и духовного обогащения» в Калининграде устроили фестиваль национальных культур

В Калининграде сегодня, 14 ноября 2017 года, в Доме искусств с успехом состоялся первый детский фестиваль национальных культур «Мы — единое целое». Ещё до начала масштабного гала-концерта в фойе развернули выставку, где школьники представили национальные костюмы, угощения, элементы художественных народных промыслов, информацию о соседях России.

a671fbc20950b05254bcb6910e0ffc99

«Это волнующее событие, первый фестиваль городского масштаба. Но работа в направлении ведётся уже давно, поэтому радостное удивление вызывают только его масштабы. В Калининграде живут представители более 130 народов, для нас очень важно, чтобы все они знали и хранили свои национальные традиции, и все имели возможность знакомиться с культурным наследием друг друга, причём с самого раннего возраста. В этом залог мира и нашего общего процветания», — говорит председатель комитета по образованию Татьяна Петухова.

После яркого мозаичного пролога состоялась непродолжительная торжественная часть: с приветствиями и наградами. Все выступающие выразили уверенность в то, что многообразие культурных традиций послужит взаимному духовному обогащению юного поколения калининградцев, а школьный фестиваль национальных культур станет традиционным, сообщили ИА Бесспорно RU в администрации Калининграда.

Для церемонии награждения вместе с директорами учебных заведений на сцену поднялись учащиеся в костюмах тех народностей, которых им предстояло представлять в песенном и танцевальном жанрах. В фестивале приняли участие 16 школьных коллективов, перед каждым из них стояла непростая задача в коротком выступлении продемонстрировать самобытность и национальный колорит.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии