Прокуратура поправила агентство по имуществу Калининградской области

В Калининграде рассмотрен, признан обоснованным и удовлетворён протест прокуратуры Калининградской области, принесенный на Административный регламент предоставления агентством по имуществу Калининградской области государственной услуги.

А именно: по заключению договоров купли-продажи государственного имущества Калининградской области, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

Основанием для принесения протеста послужило то, что регламент содержал положения, предусматривающие завышенные требования и противоречащие федеральному закону, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 октября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

Так, в регламенте указано, что в случае отсутствия оснований для отказа в приеме заявления для предоставления государственной услуги ответственный исполнитель проверяет соответствие сведений, содержащихся в поступившем заявлении требованиям Федерального закона № 159-ФЗ, в том числе нахождение арендуемого имущества во временном владении и (или) пользовании заявителя непрерывно в течение 3 и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества — не на день подачи заявления, как предусмотрено подпунктом 1 пункта 2.1 статьи 9 федерального закона №159-ФЗ, а по состоянию на 1 июля 2015 года, что противоречит закону.

Также в регламенте не учтены сроки возможной доработки проекта постановления правительства Калининградской области о принятии решения об условиях приватизации и его подписания, что может повлечь принятие решения об условиях приватизации арендуемого имущества за пределами срока, установленного федеральным законодательством (две недели с даты принятия отчета о его оценке).

Протест рассмотрен и удовлетворен. Проект приказа о внесении изменений с учетом требований протеста проходит стадию согласования.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии