На содержание безнадзорных животных дополнительно выделено 2,4 млн рублей

В Калининграде 13 сентября состоялось заседание комитета Законодательного собрания Калининградской области по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды.

imageДепутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

По информации министра финансов Виктора Порембского, в проекте закона предусмотрено увеличение общего объема федеральных субсидий на 186 млн рублей.

В рамках госпрограммы «Сельское хозяйство и рыболовство» на закупку кормов для птицеводства дополнительно предусмотрено 20 млн рублей. Кроме того, за счет перераспределения бюджетных средств 100 млн рублей направляется на возмещение затрат по производству картофеля в рамках инвестиционных проектов в сельском хозяйстве. Плюс 22,5 млн рублей потратят на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в рамках федерального проекта «Агростартап».

Кроме того, за счет перераспределения бюджетных ассигнований 12,5 млн рублей дополнительно предусмотрено на материально-техническое обеспечение деятельности ГБУ «Калининградмелиорация», а на содержание безнадзорных животных – 2,4 млн рублей.

Депутаты рекомендовали поддержать эти поправки, прокомментировали в Калининграде собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области 

В первом и втором чтении рассмотрены поправки в закон «О мелиорации земель Калининградской области», приводящие нормативный акт в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты рассмотрели в новой редакции проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования регулирования правоотношений по оформлению прав на мелиоративные сооружения».

Как сообщил глава комитета Валерий Губаров, после внесения депутатами законодательной инициативы в федеральный парламент, комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям предложил региональным законодателям доработать свою инициативу с учетом представленных в комитетском заключении замечаний. Законопроект доработан. Его итоговую редакцию депутатам представил заместитель руководителя агентства по мелиорации Калининградской области Дмитрий Галкин.

Депутаты комитета рекомендовали поддержать законопроект.

В завершение рассмотрено предложение депутата Натальи Морозовой вынести на рассмотрение постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по экологии информацию о внедрении раздельного сбора твердых коммунальных отходов в регионах СЗФО.

По информации Натальи Морозовой, проблема раздельного накопления и утилизации отходов – одна из актуальных экологических проблем современного общества. Реформа отрасли обращения с отходами началась в Российской Федерации с 2019 года. За это время во многих субъектах федерации приняты региональные законы в сфере обращения с отходами, утверждены схемы размещения отходов, созданы единые операторы по сбору ТКО, началось внедрение раздельного сбора отходов и их переработка.

Депутат отметила, что система раздельного сбора ТКО, призванная упростить технологические процессы вторичной переработки, положительно сказывается на разных областях жизни. Организация раздельного сбора отходов приводит к появлению новых предприятий, созданию новых рабочих мест, снижению площади мусорных полигонов, улучшению экологической обстановки.

На внедрение раздельного сбора отходов в 2021-2022 годах из федерального бюджета выделено порядка 2,5 млрд рублей на субсидии регионам на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Регионами приобретено более 140 тысяч контейнеров.

Ранее Наталья Морозова направляла запросы в регионы Северо-Запада России. Из полученных ответов следует, что раздельный сбор ТКО там осуществляется различными способами. По мнению депутата, обмен опытом в данной сфере может способствовать ускорению реализации проекта по раздельному сбору коммунальных отходов и их переработке.

Комитет поддержал инициативу депутата о рассмотрении вопроса на заседании постоянного комитета ПАСЗР по экологии.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии