В Калининградской области провели масштабные учения по поиску людей в природной среде

В Калининградской области сегодня, 14 августа 2020 года, прошли масштабные учения по поиску людей в природной среде.

image100 человек и 23 единицы спецтехники задействовали в масштабных учениях по отработке практических аспектов межведомственного взаимодействия по поиску людей в природной среде. Первое в истории региона мероприятие подобного уровня прошло в окрестности поселка Лунино Гвардейского городского округа.

В ходе учений отработаны сразу три вводные. В каждой условной ситуации – свой метод поиска и спасения людей. В первом случае мужчина заблудился в лесу и, огибая незнакомое болото, сломал ногу. Его нужно было не только найти, как можно быстрее, но и незамедлительно доставить в больницу. Во втором – двое грибников разминулись и не смогли найти не только дорогу, но и друг друга.

Оперативный дежурный диспетчерской службы сначала помог им сориентироваться на местности, держа связь с каждым по мобильному телефону. А затем на встречу с каждым выдвинулись по суше и по реке Преголе две поисковые группы, прокомментировали в Калининграде собкору ИА Бесспорно RU в ГУ МЧС России по Калининградской области.

Третья ситуация – наиболее экстремальная и, к сожалению, не такая уж и редкая. Заявители сообщили о том, что их родственник с маленьким ребенком ушли в лес, но связи с ними нет. Известен лишь примерный район сбора грибов.

В последнем случае задействовали аэромобильную группировки Главного управления МЧС России по Калининградской области. Поисковые работы проводились так называемым методом прочесывания. Этот способ является одним из самых сложных и основан на пешем прохождении и внимательном визуальном осмотре обследуемой территории. Как правило, он применяется, в природной среде, когда пострадавшие не могут самостоятельно двигаться и подавать звуковые сигналы.

В учении, организованном Главным управлением МЧС России по Калининградской области, приняли участие представители администрации Гвардейского района, Центра экстренных вызовов «112», регионального УМВД, Росгвардии, министерства здравоохранения Калининградской области, министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области, а также местной пожарно-химической станции, волонтерского поисково-спасательного отряда «Запад» и Балтийского казачьего союза Калининградской области. По словам организаторов, все участники учений справились с поставленными задачами.

Лесной массив у поселка Лунино выбран не случайно. Именно на территории Гвардейского района с завидным постоянством теряются грибники. В границах определенного для учений участка леса площадью около двух гектаров имеются лесные дороги, а также тропинки, мелиоративные канавы, овраг. Они могут служить как ориентирами на местности, так и естественными препятствиями для передвижения по лесу. Именно в таких условиях сотрудникам МЧС России приходится проводить и координировать поисково-спасательные операции с привлечением других служб и общественных организаций.

С начала года поисково-спасательные работы в лесах Калининградской области проводились уже 16 раз, при этом были благополучно обнаружены и выведены из леса 28 человек.

По инициативе Главного управления МЧС России по Калининградской области разрабатывается нормативная база в области межведомственного взаимодействия по поиску людей в природной среде. Прописываются четкие алгоритмы по обмену информацией, организации полевой работы, действию каждого участника поисков. Теоретические проблемные вопросы, касающиеся организации совместных поисковых работ, обсуждались в сентябре 2019 года на расширенной конференции в Калининграде.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии