Выездная школа замещающих родителей начала работу в Калининградской области

В Калининградской области работает выездная школа замещающих родителей: с начала года 36 семей, проживающих в Багратионовском, Светловском, Балтийском, Гвардейском, Черняховском округах, получили адресную консультационную поддержку психологов, юристов и социальных педагогов.

Выездная школа замещающих родителей начала работу в Калининградской области

По информации министерства социальной политики, работа школы организована на базе отделения социальной помощи семье и детям центра «Наш дом». Очередное мероприятие прошло накануне в Гурьевске. Его участниками стали семь семей. На встрече работали два психолога, которые по отдельности общались со взрослыми и детьми.  Первый помогал ребятам обрести мотивацию на успех, найти скрытые ресурсы для саморазвития, рассказывал, как эффективно взаимодействовать в коллективе.

Второй специалист обучал родителей методам формирования рефлексивной позиции, чтобы они смогли выявить свои сильные и слабые стороны, проанализировать собственную воспитательную деятельность, осуществить выбор приемов воздействия на ребенка, соответствующих особенностям конкретной ситуации. Семьи также приняли участие в практическом занятии на тему эмоционального выгорания приемного родителя.

В Минсоцполитики отметили, что выездной формат школы позволяет создать особые условия для обучения замещающих родителей. Это площадка, на которой они могут не только получить помощь квалифицированных специалистов, но и обменяться опытом в воспитании детей с другими семьями.

В Калининградской области число молодых ребят и девушек, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно снижается. Этому способствует целенаправленная политика федерального и регионального правительств по развитию форм семейного устройства детей, своевременная работа по сопровождению семей в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, информационно-просветительская работа и ряд других мероприятий.

Сейчас в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей и патронатных воспитателей растут более 2800 детей. Напомним, с июля на 26% увеличено ежемесячное пособие на их содержание.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии