Проинспектировано строительство на территории зоопарка в Калининграде

В Калининграде проектом реконструкции бывшего львятника в зоопарке предусмотрено сохранение его визуального образа.

Об этом рассказал председатель комитета территориального развития и строительства администрации города Артур Крупин во время проверки хода работ на объекте сегодня, 14 июня 2019 года.

imageРеализуемым проектом предусматривается реконструкция объекта «Львятник» и размещение в нем «Дома тропической птицы». Перед проектировщиками и строителями была поставлена непростая задача – изменить назначение здания с содержанием в нем других видов животных. Всем видам птиц, которые здесь будут обитать, должно быть комфортно.

«Необходимо было произвести демонтаж существующей кирпичной пристройки с устройством новой, изменить входы, выполнить полную перепланировку внутренних помещений, заменить систему отопления. Поэтому небольшой по размерам объект оказался достаточно сложным в конструктивном исполнении. При реконструкции используется большое количество многослойных элементов и разные материалы: металл, дерево, бетон, полимерные материалы. Срок эксплуатации бывшего львятника составляет около 100 лет. В процессе эксплуатации он частично утратил свой исторический облик. Но проектом реконструкции предусмотрено сохранение визуального образа с восстановлением исторического облика», – сообщил Крупин.

Новые наземные конструкции каркаса и стропильной системы – это копии существующих. Те элементы, которые остались после демонтажа львятника и не утратили полностью свою несущую способность и конструктивную надежность, после реставрации послужат и в новом доме тропической птицы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июня 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

imageНаружные вольеры в нем предусматриваются с крышей башенками, с глухими стенами и с сохранением решеток ограждения. Бытовая пристройка – с кирпичными утепленными стенами и эксплуатируемой кровлей с зелеными насаждениями с поверхностной корневой системой. Наружные стены здания – из керамического кирпича с утеплением и с последующей обшивкой доской. Цокольная часть стен облицовывается плиткой из натурального камня. Кровля – с покрытием из медного листа толщиной 0,6мм утеплена минераловатными плитами.

Открытые вольеры создаются в виде площадок с ограждающими конструкциями из сетки, натянутой по металлическим канатам и трубам, закрепленным к центральной металлической стойке. Одновременно в здании зимних вольеров смогут находиться до 50 посетителей – 50 человек, пропускная способность птичьего дома предусмотрена до 100 чел/час.

На будущем птичнике выполняются работы по укладке плитки в хозблоке, устанавливаются отреставрированные подкосы, оборудование в теплопункте, зашиваются фронтоны, благоустраивается территория. Общее количество работающих на объекте – 36 человек.

«Отставание, которое было зафиксировано на объекте в конце 2018 года, наверстывается. На стройплощадке достаточно и людей, и техники. Работы ведутся хорошими темпами, чтобы успеть завершить ввести дом тропической птицы в эксплуатацию до Дня города», – сказал Крупин.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии