Министр науки и высшего образования РФ открыл в Калининграде общение и бассейн для студентов БФУ имени И. Канта

В Калининграде в БФУ имении И. Канта открылись общежития и бассейн: торжественное мероприятие состоялось сегодня, 14 мая. В открытии новых инфраструктурных объектов приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, губернатор Антон Алиханов, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Роман Балашов, председатель областной думы Марина Оргеева, руководство университета, студенты.

902109320943209409309303

Новый комплекс из пяти общежитий располагается в пяти зданиях адресу ул. Юбилейная, 16. Здесь создано 275 одно- и двухкомнатных квартир, рассчитанных на 700 студентов. Строительство велось с 2019 года в рамках нацпроекта «Образование». Общежития приспособлены для проживания лиц с ограниченными возможностями здоровья: помимо специально оборудованных квартир, все корпуса обеспечены пандусами и лифтами. Первые студенты заселились в конце апреля. Сегодня здесь проживают 320 студентов, большая часть (85%) из них обучающиеся из других субъектов РФ и иностранных государств.

Жилые помещения укомплектованы мебелью, необходимой для полноценной организации быта. Для удобства проживающих в одном из корпусов располагается прачечная, оборудованная стиральными и сушильными машинами. На прилегающей к общежитиям территории расположены спортивные и детские площадки, парковки для автомобилей, рекреационные зоны. Рядом на улицах Еловая аллея и Александра Невского располагаются еще три общежития, а также учебные корпуса, ФОК. Новый комплекс позволяет создать в этой части Калининграда «студенческий микрорайон». Безопасность объекта обеспечивается за счет установленного вокруг территории университета ограждения, электронных замков, обеспечивающих вход в здание только по карточкам обучающихся, а также камерами видеонаблюдения с выводом изображения в ситуационный центр университета.

Новый плавательный бассейн на территории кампуса по улице А. Невского построен в рамках проекта, реализуемого с 2016 года партией «Единая Россия». Спортивный объект включает в себя шесть плавательных дорожек длинной 25 метров. Одновременно в бассейне могут заниматься 60 человек. Всего планируется 10 смен в день для организации тренировок в водном комплексе. Бассейн оснащен автоматической системой водоподготовки, состоящей из нескольких этапов: коагуляция, озонирование, фильтрация, хлорирование. Для эффективной очистки зеркала применена переливная система водообмена. Он полностью адаптирован для посещения лицами с ограничениями по здоровью.

«Одной из пяти национальных целей, обозначенных президентом страны Владимиром Путиным, является развитие возможностей для самореализации и развития талантов. Сегодня перед нами стоит масштабная задача – создавать современные студенческие пространства, где можно не только реализовать себя в учебе, науке и творчестве, но еще и в комфортных условиях заниматься спортом. Университет является одним из драйверов развития региона, поэтому строительство новых объектов инфраструктуры в студенческом городке, – это символ успешного динамичного процветания всей области», – подчеркнул Валерий Фальков.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии