Рыбных браконьеров оштрафовали на 144 тысячи рублей

В Калининградской области с 7 по 13 мая государственные инспекторы Западно-Балтийского территориального управления провели 48 рейдов и задержали 79 нарушителей природоохранного законодательства.

imageОбщая сумма наложенных штрафов составила 144 тысячи рублей. Из них 138 тысяч за нарушение правил любительского рыболовства и 6 тысяч рублей за нарушение охраны среды обитания водных биоресурсов. Ущерб, нанесенный незаконным выловом рыбы, составил 65 тысяч рублей. У нарушителей изъяты 24 орудия лова, в том числе 17 запретных, и 25 кг рыбы, а также арестовано одно транспортное средство, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 мая 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

Большая часть задержанных нарушили запрет на вылов биоресурсов в период двухмесячника по охране весенне-нерестующихся видов рыб. Но есть среди них и браконьеры, которые использовали запретные орудия лова. В следственные органы направлено пять административных материалов в отношении пяти браконьеров для принятия решения о возбуждении уголовных дел по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»

Так, вечером, 7 мая, на реке Преголе в окрестности посёлка Знаменск Гвардейского ГО с автомобильного моста гражданин ловил рыбу с помощью запрещенного к применению орудия лова кустарного производства «паука» (подъемника).

На момент проверки обнаружена рыба: рыбец (сырть) в количестве 14 экземпляров и 4 леща. Водным биологическим ресурсам причинен ущерб в размере 29 900 рублей.

В действиях гражданина могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, поэтому материалы дела об административном правонарушении переданы в ЛОП на станции Черняховск для уголовно-правовой оценки и принятия решения.

8 мая в Калининградском заливе (Приморская бухта) в окрестности посёлка Павлово Балтийского ГО гражданин на лодке, в 300 метрах от камышовых зарослей, с помощью четырех лесковых сетей, каждая длиной 75 метров, производил вылов рыбы.

Сети были установлены на два кирпича накануне вечером. На момент проверки лодка, одежда и орудия добычи были в слизи и чешуе. Браконьер успел выловить камбалу, окуня пресноводного, плотву, пять лещей и судака. Ущерб, нанесенный водным биоресурсам, составил 13 384 рублей.

Материалы дела об административном правонарушении переданы в ЛОП на водном транспорте для уголовно-правовой оценки и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В Славском городском округе в посёлке Заповедное на реке Матросовка госинспектор задержал гражданина, который ловил рыбу на донную удочку с двумя крючками в период двухмесячника по охране весенне-нерестующихся видов рыб в запрещенном месте. Его улов составил три экземпляра леща, ущерб — 3000 рублей. Нарушитель привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии