Лишь две сотни жителей Калининграда решились бесплатно проверить кровь на сахар

В Калининграде сегодня, 14 мая 2018 года, две сотни человек прошли обследование на сахарный диабет. За четыре часа экспресс-диагностику прошли 197 жителей региона и у девяти из них была обнаружена гипергликемия. Таким участникам акции было предложено посетить врача-эндокринолога своей поликлиники, чтобы сделать контрольный анализ крови и получить необходимую консультацию.

72ec00be7b3a666667df1559066f467a«Отрадно, что в Калининградской области жители уделяют большое внимание своем здоровью. Благодаря таким акциям каждый желающий может проверить не только уровень сахара в крови, но и узнать о профилактике сахарного диабета, причинах появления и опасных осложнениях. В течение года мы будем проводить такие выезды мобильного центра, однако каждый калининградец при желании может посетить эндокринолога по месту жительства и пройти исследование», – отметил заместитель министра здравоохранения Денис Кружко, чьи слова приводит пресс-служба регионального правительства.

К слову, по инициативе Минздрава 2018 год объявлен в Калининградской области годом борьбы с сахарным диабетом. Подготовлен план мероприятий, в который включены, в том числе, активизация работы более 30 «школ диабета», выезды мобильного центра здоровья Областного центра медпрофилактики и реабилитации в муниципалитеты области, проведение массовых диагностических акций, широкой информационной кампании в СМИ по проблеме диабета, его профилактике, ранней диагностике и лечению; реализация образовательных программ для пациентов, врачей и среднего медицинского персонала.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии