В центре Калининграда провели акцию по измерению уровня сахара в крови

В Калининграде на площади Победы сегодня, 14 февраля 2020 года, состоялась акция по измерению уровня сахара в крови, участвовали в которой 175 человек.

imageУ 21 пациента выявлено отклонение от нормы, из них у 13 – впервые, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 февраля 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как рассказала главный внештатный эндокринолог Минздрава Калининградской области Ирина Сороко, проблема заболеваемости сахарным диабетом в Калининградской области, как и в России в целом, все еще остается актуальной. Сегодня в регионе насчитывается 30 тысяч больных. Стационарная помощь пациентам с диабетом оказывается на базе двух лечебных учреждений – Областной клинической больницы и в корпусе Городской больницы №2 на улице Чапаева в Калининграде. В поликлиниках, подведомственных региональному министерству здравоохранения, трудятся 25 врачей-эндокринологов. В течение 2019 года продолжили активно работать 24 школы сахарного диабета, обучение прошли 3,5 тысячи пациентов.

В этом году массовые мероприятия, направленные на выявление и лечение диабета, будут продолжены. Акции по экспресс-диагностике населения на площади Победы в Калининграде также пройдут в ежеквартальном формате, следующие – в мае, августе и ноябре. Кроме этого, в планах Областного центра медицинской профилактики проведение мероприятий, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний и здоровый образ жизни. Поэтому в ходе предстоящих акций в числе других исследований будет проводиться и экспресс-диагностика крови на сахар.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии