В Калининграде наградили юных авторов короткометражных фильмов

В Калининграде прошел фестиваль детского короткометражного кино «ViewГА».

Об этом в Калининграде сегодня, 14 января 2019 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как там водится, не уточнив дату (период) события.

imageЗрители оценили шесть картин. Творческие работы – это результаты зимней тематической смены в центре развития одаренных детей Калининградской области.

Эта смена стала юбилейной. В пятый раз школьники собрались для съемки короткометражных фильмов на различные социальные проблемы. Так, представленные работы были разделены по трем направлениям – фильмы, снятые при поддержке «Российско-польского центра диалога и согласия» и Варшавской киношколы, промо-ролики при поддержке Кембриджского ресурсного центра, а также художественные фильмы по заранее написанным сценариям.

В 2019 году творческая смена стала международной. Она проводится в два этапа: первый завершился 13 января, а второй – пройдет с 23 по 30 марта на базе Варшавской киношколы.

Решением экспертного совета, в который входили представители правительства области, руководители творческих объединений и члены профессиональных сообществ, шесть представленных работ распределились по следующим номинациям: больше всего наград получила короткометражка «Клад», которая одержала победу сразу в трех номинациях «Лучший грим», «Лучшая художественная постановка», «Лучшее звуковое сопровождение». Картина повествовала о сложном выборе между личной выгодой и доблестным поступком.

Обладателя номинации «Гран-при фестиваля» в этот раз жюри не определило, поэтому главный приз достался команде, которая получила «Приз зрительских симпатий». Победителей – съемочную группу фильма «Фонарщик» наградили министр образования Светлана Трусенева и министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

«Мастерство ребят растет от смены к смене. Отрадно, что в своих работах они поднимают такие важные вопросы, как семейные взаимоотношения, друзья, первая любовь, помощь в трудной жизненной ситуации. Уверена, что опыт работы в международных командах даст стимул ребятам к творческому поиску и развитию», – прокомментировала в Калининграде министр Трусенева.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии