Калининградские школьники ответили на вопрос «С чего начинается Родина?»

В Калининграде первый заместитель председателя Законодательного собрания Калининградской области Лариса Швалкене 12 декабря участвовала в церемонии награждения участников, призеров и победителей конкурса видеороликов «С чего начинается Родина?»

imageМероприятие, приуроченное ко Дню Конституции Российской Федерации, состоялось в зале заседаний Заксобрания.

— Для нас с вами Родина – это великая страна Россия, где мы живем. Родина у нас одна. Для нас она важнее и дороже всех других стран. Мы радуемся ее победам и достижениям. Переживаем вместе с ней трудности. Объединяем все наши силы, чтобы помочь Родине, — сказала Лариса Швалкене, обращаясь к присутствующим в зале школьникам.

— Конечно, у каждого человека есть свой ответ на вопрос «С чего начинается Родина?» В видеороликах каждый из участников конкурса постарался найти, показать свой ответ на этот вопрос.

— Берегите свою Родину, любите и защищайте ее, – сказала депутат Швалкене и пожелала всем участникам конкурса здоровья, уверенности в своих силах и успехов в жизни.

В 2022 году конкурс проведен центром развития одаренных детей Калининградской области в пятый раз. Конкурсное мероприятие нацелено на расширение и углубление знаний школьников об основном законе государства.

imageУчастникам необходимо было создать видеоролик о государственных символах Российской Федерации через призму основного закона страны. Как и всегда в конкурсе могли принять участие школьники Калининградской области от 6 до 18 лет.

Количество участников конкурса растет с каждым годом. Пять лет назад участников было 16. В 2022 году принята и обработана 41 заявка от 79 активных, инициативных и творческих школьников региона, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 декабря 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

«Мы хотим дать возможность детям создавать понятный и полезный контент, доступный им и их сверстникам, контент с полезными знаниями о главном законе их страны. Этот конкурс нашел свой отклик среди наших школьников и его популярность с каждым годом увеличивается. Заметно улучшается и качество материала, ведь в школах создается материальная база для реализации творческой деятельности, создаются современные медиацентры, в которых начинающие журналисты пишут свои первые статьи и снимают достойные видеосюжеты», — отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Все участники конкурса награждены благодарственными письмами, а призерам и победителям вручили дипломы министерства образования Калининградской области.

Призерами конкурса в своих возрастных категориях стали: обучающийся гимназии №32 Калининграда Петухов Роман, Команда «Школы Будущего» Гурьевского муниципального округа (Солинин Иван, Кулешова Надежда, Калинкина Алиса), команда школы №5 Черняховска (Черныш Степан, Зайцева Ульяна, Покшиватова Ульяна) и обучающийся школы Зеленоградска Русаков Илья.

Победителями стали: Команда школы №38 Калининграда (Малеина Ульяна, Малеина Мария), команда гимназии №32 (Рудник Маргарита, Рудник Василина), команда гимназии №22 (Зимина Ирина, Окоемова Амина, Матюшевская Анна и команда школы №3 города Гусева (Колдин Антон, Сергеев Филипп).

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии