Росреестр — о расторжении договора долевого участия в одностороннем порядке.

В Калининграде в управлении Росреестра по Калининградской области сегодня, 13 декабря 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU ответили на вопрос из читательской почты о том, может ли застройщик обратиться с заявлением о внесении записи о расторжении договора долевого участия в случае одностороннего отказа от исполнения участником договора?

imageНачальник отдела государственной регистрации объектов недвижимости №1 управления Росреестра Любовь Николаева сообщила:

— По закону участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

и иных случаях, предусмотренных законом (ст. 9 федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости <…>»).

Согласно ч. 4 ст. 9 указанного закона в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Согласно закону №218-ФЗ* заявление о внесении в ЕГРН сведений о расторжении или прекращении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение или прекращение договора. (*федеральный закон от 13.07.2015 года N218-ФЗ (ред. от 29.07.2017 года) «О государственной регистрации недвижимости»)

В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе в утвержденной законом форме, а при расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора.

Таким образом, если одной из сторон были нарушены обязательства по договору, направленное участником долевого строительства заказным письмом уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора участия в долевом строительстве (с уведомлением о вручении) подтверждает односторонний отказ от исполнения договора и с заявлением о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве вправе обратиться любая из сторон, в том числе застройщик.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии