Г-жа министр награждена почетной грамотой облправительства

В Калининграде сегодня, 13 ноября 2018 года, губернатор Антон Алиханов вручил награду министру социальной политики Калининградской области Анжелике Майстер.

imageПоздравляя г-жу министра, Алиханов подчеркнул большой вклад её как руководителя в развитие социальной сферы Калининградской области и высокий профессионализм.

Глава региона отметил хорошие результаты работы министерства и выразил уверенность в том, что с такой же отдачей и успехом г-жа министр продолжит работать и дальше, прокомментировали собкору  в Калининграде сегодня, 13 ноября 2018 года, пресс-службе правительства Калининградской области.

Среди основных достижений региона в социальной сфере – снижение численности безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости населения, до 3340 человек. Расширяются возможности поддержки материнства и детства. Например, с марта 2018 года в регионе введена новая мера социальной поддержки в виде дополнительного областного материнского (семейного) капитала в размере 50 тысяч рублей. Такая поддержка предусмотрена семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5 величины прожиточного минимума, установленной в Калининградской области на душу населения, при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, рожденных в 2017-2018 годах. На указанные цели в 2018 году в областном бюджете предусмотрены ассигнования в объеме 150 млн рублей. Данной мерой поддержки воспользовались 1109 семей.

С 2013 года общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калининградской области сократилось на треть. При этом 90 процентов детей этой категории живут в замещающих семьях.

На базе региональной общественной организации «Ковчег» создан ресурсный центр для инвалидов с опцией проката отдельных средств технической реабилитации, не учтенных в федеральном перечне.

Кроме того, в декабре 2017 – январе 2018 года на практике отработан механизм межведомственного взаимодействия от установления гражданину инвалидности до его обеспечения техническим средством реабилитации. Это позволило существенно сократить сроки такой процедуры и ввести принцип «одного окна» для ее проведения в дальнейшем.

На должность министра социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер назначена 13 февраля 2013 года. В 2015 году она награждена медалью «За заслуги перед Калининградской областью», в 2017 году удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии