Разразившийся на минувшей неделе скандал вокруг романа «Дилер реальности», написанного болгарским писателем-футурологом Николасом Димитровым, прокомментировал известный российский журналист Александр Невзоров. Напомним, что промо-ролик этой книги был оперативно заблокирован в Facebook и Instagram, которые запретили его тиражирование за «откровенный сексуальный и неуважительный контент». Роман раскритиковали протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин и политик из Санкт-Петербурга Виталий Милонов.
Отмечается, что критика со стороны Чаплина и Милонова была продиктована сценарием романа, который был написан Николасом Димитровым полностью на русском языке. Благодаря этому с ним смогли оперативно ознакомиться российские читатели. На прошлой неделе «Дилер реальности» занял второе место в РФ, уступив только новой книге Виктора Пелевина. В сценарии романа помимо прочего рассказывается о том, как верующие люди посещают специальные будки для того чтобы исповедоваться виртуальным священникам. Главный герой Золтан Варго по ходу развития сюжета приходит к мысли о целесообразности создания первой цифровой религии мира.
По словам Александра Невзорова, он не считает нужным всерьез воспринимать беспокойство церковников относительно выхода книги. Тот сценарий, который описан в романе «Дилер реальности», не может быть воплощен в реальности, он является утопичным.