Управление Роспотребнадзора «отбивает» для обманутых потребителей сотни тысяч рублей

В Калининградской области в управление Роспотребнадзора в первом полугодии 2020 года поступило 1258 письменных обращений, касающихся вопросов защиты прав потребителей.

imageВопросы по 483 из них не относились к полномочиям управления Роспотребнадзора и перенаправлены по компетенции на рассмотрение в иные структуры.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий и контрольных закупок 70 субъектов привлечено к административной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей. В отношении 34 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафов на сумму 338 тысяч рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 августа 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

С целью недопущения нарушений прав потребителей в адрес 22 хозяйствующих субъектов внесены предостережения. 11 проверок приостановлены, в соответствии с поручением правительства Российской Федерации от 18.03.2020 г. №ММ-П36-1945, приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О приостановлении назначения проверок и приостановлении назначенных проверок» от 18.03.2020 г. №171.

474 обратившимся потребителям, которые жаловались на некачественно оказанные услуги и приобретенный товар, т.е. предъявляли требования имущественного характера, разъяснены положения законодательства в сфере защиты прав потребителей и порядок обращения в судебные органы.

При реализации полномочий по защите в судебных органах нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов потребителей, специалисты управления Роспотребнадзора подготовили в суд 72 заключения по делам в защиту прав потребителей. Заключения касались различных потребительских споров, таких как: туристские услуги, деятельность на финансовом рынке, долевое строительство, розничная торговля, дистанционная торговля, бытовое обслуживание населения, медицинские услуги. По 36 гражданским делам вынесены решения, из которых 29 требований потребителей удовлетворены на сумму 442 тысячи рублей. По остальным гражданским делам решения не вынесены.

А также — 17 исков в защиту прав потребителей (8 — в защиту неопределенного круга потребителей и 9 в защиту прав конкретных потребителей). Исковые заявления управления Роспотребнадзора в защиту конкретных потребителей удовлетворены в полном объеме на сумму 83 тысячи рублей, из которых 45 тысяч рублей — моральный вред. По 6 рассмотренным искам в защиту неопределенного круга потребителей (продажа товаров, оказание транспортных услуг и услуг ЖКХ в нарушении требований законодательства) вынесены положительные решения.

Управление продолжает проводить превентивную работу среди хозяйствующих субъектов в части возможности урегулирования спора с потребителями в досудебном порядке. В 120 случаях удалось избежать судебных разбирательств и требования потребителей по возврату денежных средств за некачественный товар или услуги были удовлетворены предпринимателями в досудебном порядке, на общую сумму 973 тысячи рублей.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии