Власти Калининграда и области вмешались в конфликт собственников жилья с управляющей компанией

ИА Бесспорно RU. В Калининграде 12 июля состоялась встреча собственников квартир, управляющей организации — ООО «ЖЭУ №12 Ц», врио министра контроля (надзора) Калининградской области и управления жилищного и коммунального хозяйства администрации города.

imageВрио министра Елена Серая ответила на многочисленные вопросы собравшихся и рассказали участникам встречи об итогах проверки управляющей организации по многочисленным жалобам собственников квартир.

Департаментом жилищного контроля (надзора) министерства с 13 по 20 февраля проведена первая плановая документарная и выездная проверка ООО «ЖЭУ № 12 Ц» по 37 многоквартирным домам. Всего ООО обслуживает 180 домов.

Серая отметила, что на все поставленные горожанами вопросы получены ответы. Жалоб много и проблема взаимодействия требует решения – прозвучало на встрече.

И.о. председателя комитета городского хозяйства Калининграда Юрий Кондратьев подчеркнул, что все обращения собственников, поступающие в администрацию городского округа, рассматриваются, и жалоб действительно немало. В каждом случае разбираются-де тщательно и содействуют решению вопроса. Задача встречи – дать объективную информацию о сложившейся ситуации.

Было заявлено, что собственники сами вправе выбрать способ управления и сменить управляющую организацию. Без хорошо выстроенного диалога между заказчиком — собственниками жилья и подрядчиком — управляющей компанией — работать сложно.

Начальник управления жилищного и коммунального хозяйства, заместитель председателя комитета Александр Купцов также ответил на вопросы участников встречи, сообщила пресс-служба городской администрации, умудрившись не прояснить, в чем же состоит основная суть проблемы.

А вот как проблемную ситуацию охарактеризовала пресс-служба правительства Калининградской области:

— Состоялось совещание по вопросам деятельности управляющей компании «ЖЭУ №12Ц», организованное министерством регионального контроля (надзора).

Главная его цель — диалог власти, руководства управляющей компании (далее – УК) и жителей домов, недовольных ее работой.

По сравнению с прошлым годом, количество жалоб от граждан на деятельность компании возросло почти вдвое и за первое полугодие уже достигло семидесяти обращений, говорится в докладе главы департамента жилищного контроля и надзора. По совокупности полученных претензий были проведены проверки, которые подтвердили доводы, представленные жителями многоквартирных домов: компания нарушила 39 действующих норм технической эксплуатации жилищного фонда и порядка начисления платы за услуги ЖКХ.

От собственников квартир на совещании стало известно, что при повышении тарифов на оплату услуг руководство УК ссылалось на собрание жителей, которого не было. На просьбы граждан предоставить им протокол собрания в компании отвечали бессодержательными отписками.

В домах, находящихся в управлении УК, не производится ремонт мест общего пользования (окон, отделки подъездов, внутренних сетей электроснабжения, дезинфекция подвальных помещений, захламленных мусором). По словам жителей, компания не обеспечила их услугами электриков, сантехников, дворников в должном объеме – им приходится долго ждать обработки своих заявок, а после продолжительное время жить без света, тепла и приходить в грязный неубранный двор.

По факту деятельности данной организации возбуждено пять дел об административных нарушениях, по четырем протоколам, направленным министерством в суд, директор УК привлечена к ответственности в виде штрафа в 25 тыс. руб. по каждому. Компании выдано 14 предписаний, однако выполнены требования только двух из них.

Несмотря на возрастающее недовольство работой УК, собственники жилья пока не выразили намерения сменить управляющую компанию. Большинство граждан намерены добиваться от действующей организации выполнения условий договора управления и возврата денег, заплаченных за неоказанные услуги. Однако, руководство компании пока что на диалог с жителями управляемых ими домов идет неохотно и продолжает системно нарушать свои обязательства.

«Управляющая компании «ЖЭУ №12Ц» — областной лидер по обращениям граждан и лидер по нарушениям среди аналогичных компаний. Предписания суда компания не выполняет или выполняет плохо. Мы считаем, что данная организация должна быть лишена лицензии, а ее руководитель дисквалифицирован. Все материалы об ее деятельности направлены в суд», — отметила временно исполняющая обязанности министра регионального контроля (надзора) Елена Серая. Она напомнила, что собственники многоквартирных домов имеют право сменить управляющую компанию, однако, это решение остается на их усмотрение.

Отметим, что в управлении ООО «ЖЭУ №12Ц» находятся 186 многоквартирных домов в Центральном районе Калининграда общей площадью 310 679, 2 квадратного метра. Свою деятельность компания ведет с 2008 года.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии