Радиолюбители Калининградского радиоклуба ДОСААФ вышли на связь с МКС

В Калининграде 8-9 апреля сеансы связи с радиолюбителями России и других стран из музея «Форт №5» провели энтузиасты спортивно-технического клуба ДОСААФ России «Калининградский радиоклуб» Виктор Полосин, Владислав Лысых, Олег Васенин и Алексей Попов.

image— 8 апреля в 9 часов мы приехали на форт № 5. Поставили мачту, к которой прикрепили флаги, антенну, растянули провода, настроились и начали работать на коротких волнах. До обеда провели уже более 50 радиосвязей, — рассказал Виктор Полосин.

Позывные калининградских радиолюбителей знают далеко за пределами Янтарного края. В апрельские праздничные дни, когда отмечалась 78-я годовщина взятия Кёнигсберга, в эфир с берегов Балтики летели поздравления со славной датой и слова благодарности доблестным воинам Красной Армии, которые с 6 по 9 апреля 1945 года завершили разгром Кенигсбергского гарнизона гитлеровской Германии. Город-крепость, казавшийся неприступным, капитулировал.

…Мачту с флагами ДОСААФ России и БФУ имени И. Канта, которую установили на земляном валу верхней части форта, было видно отовсюду. А на тысячи километров от этого места в разных точках России и за рубежом слышали голоса калининградских радиолюбителей, как сводку Совинформбюро: «78 лет назад войска 3-го Белорусского фронта в ходе упорных уличных боёв завершили разгром Кенигсбергской группы немецких войск и 9 апреля штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кенигсберг — стратегически важным узлом обороны немцев на Балтийском море».

image— Наша связь рассчитана на десятки тысяч километров. Сегодня нас слышали в Италии, Германии, на Украине, в Донецке, в Крыму, Москве, Калининграде, — перечислял Виктор Полосин.

— А еще в Тюменской области, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Самаре, Рязани, Новосибирске, Красноярске, Ненецком автономном округе, — добавил Олег Васенин.

Радиолюбители работали в помещении форта №5, которое считается самым лучшим для ведения сеансов радиосвязи, поскольку оно находится в верхней части оборонительного сооружения. В этом небольшом помещении развернута экспозиция «Соколы генерала Хрюкина в небе Восточной Пруссии», отражающая боевые действия 1-й воздушной армии в Восточно-Прусской операции.

Наряду с опытными радиотехниками работал в эти праздничные дни начинающий радиолюбитель Владислав Лысых, десятиклассник 47-й школы Калининграда, член юнармейского отряда «Гранит». Он рассказал, что заинтересовался радиоделом благодаря занятиям, которые проводил в отряде «Гранит» Радик Фаттович Санагатуллин. Юнармеец мечтает стать военным связистом, чтобы продолжить семейную военную династию.

Нimageавестил своих коллег член Калининградского радиоклуба ДОСААФ России Алексей Стойко, но непосредственно в сеансах связи участия не принимал, поскольку был занят в военно-исторической реконструкции штурма форта №5 как рядовой Красной Армии.

Кроме того, калининградцы 8 апреля слушали по рации сеанс связи екатеринбургских радиолюбителей с МКС. А на следующий день, 9 апреля, радиолюбитель Олег Васенин из университетской аудитории главного корпуса БФУ имени И. Канта на улице А. Невского по радиосвязи провел встречу студентов с командиром Международной космической станции, космонавтом-испытателем Сергеем Прокопьевым. В течение 8 минут студенты общались с ним в радиоэфире. Как раз в это время Сергей Прокопьев пролетал над Калининградом и сообщил, что из иллюминатора МКС прекрасно видит город. Космонавт передал огромный привет столице Янтарного края в исторический день 9 апреля.

Организовали сеанс связи с космонавтом астрономическое сообщество БФУ и Калининградский радиоклуб ДОСАА России.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).

Фото: Тамара Волкова, пресс-центр БФУ имени И. Канта.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии