Экологи, журналисты и представители коренных народов объединяют усилия ради развития Арктики

Ассоциация «ЭКО-пресс» и представители коренных народов Красноярского края договорились о сотрудничестве в рамках форума «Арктика: настоящее и будущее», состоявшегося в Санкт-Петербурге. Того требует время и обстоятельства: в современной ситуации особенно важен каждый голос представителей коренных северных народов, которые выражают свою солидарность как с президентом России, так и с его политикой, направленной на защиту суверенитета и безопасности своей страны.

Экологи, журналисты и представители коренных народов объединяют усилия ради развития Арктики
Фото: vk.com/aspolrf

«Мы понимаем, что такие важные задачи, как популяризация экологических проектов России за рубежом, информационная поддержка интересов страны на Севере и в Арктике, повышение экологического самосознания россиян невозможны без повышения качества и профессионализма национальной экологической журналистики, ее большей организованности и интеграции с мировым информационным сообществом. И я особенно ценю то внимание, которое экологической журналистике сегодня уделяют представители коренных народов, которые являются хранителями настоящего уклада жизни наших северных регионов», – сказал руководитель Ассоциации «ЭКО-пресс», со-председатель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Сергей Шахиджанян.

Так, председатель Совета представителей КМНС Красноярского Края Григорий Дюкарев обратил внимание на тех земляков, кто уехал и не имеет сегодня право голоса: «они не могут говорить от лица народов Севера — они не живут тут, на этой земле! Такие, как Андрей Данилов, Александр Артиев не живут в России, они уехали — это их выбор. Я скажу вам, опираясь на Конституцию Российской Федерации — люди, которые на чужой земле, ну, какой народ они могут представлять?».

Кроме того, интерес участников форума вызвала учрежденная международным сообществом евро-арктического региона «БРИЗ» премия имени выдающегося норвежского эколога Курта Оддекалва, которая вот уже 3-й год будет присуждаться наиболее заслуженным защитникам природы всех стран Баренцева региона – России, Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании.

Отметим, в Ассоциацию журналистов-экологов «ЭКО-пресс» входит более 30 журналистов стран арктического региона.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии