Суд обязал Минздрав Калининградской области возместить инвалиду затраты на лекарство

imageВ Калининградской области прокуратура Гвардейского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав на лекарственное обеспечение.

Установлено, что заявительница в связи с заболеванием имеет инвалидность первой группы. Ей назначен медицинский препарат, который в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Калининградской области отпускается бесплатно.

В период с апреля по август текущего года министерством здравоохранения Калининградской области не обеспечено наличие в аптеке районной больницы препарата, необходимого заявительнице, в связи с чем она была вынуждена приобретать его самостоятельно, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 декабря 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области.

В связи с этим прокурор района обратился в суд в интересах женщины с иском о взыскании с регионального министерства здравоохранения стоимости приобретенного ею лекарства в сумме свыше 10 тысяч рублей.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии