Крупный штраф за нарушение ПДД оплачен под давлением приставов

В Калининграде в отношении одной из организаций, занимающейся строительством жилых многоквартирных домов, в отделе судебных приставов на основании постановлений Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в сфере дорожного движения УМВД России по Калининградской области было возбуждено 4 исполнительных производства.

17.2Штрафы за правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ. «Нарушение правил движения тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства» составили 850 тысяч рублей, прокомментировали собкору ИА Бесспорно RU в Калининграде сегодня, 12 декабря 2018 года, в УФССП по Калининградской области.

В рамках исполнительных производств судебный пристав прибыл в организацию, чтобы уведомить должника о возбуждении исполнительных производств и получить объяснения по поводу неуплаты административных штрафов в срок.

Директор организации пояснил, что об образовавшихся задолженностях он ничего не знал, и соответственно, их не оплачивал. Он также пояснил, что оплачивать задолженность он не будет, так как он не согласен с вынесенными постановлениями и намерен подавать в суд заявления о восстановлении сроков обжалования и об обжаловании самих постановлений.

Позже судебному приставу должником предоставлены сведения о принятии к рассмотрению Гурьевским районным судом заявления о восстановлении сроков обжалования и обжаловании постановлений о назначении административных штрафов на основании предоставленных документов, в связи с чем судебным приставом исполнительные действия и применение мер принудительного взыскания были отложены до вынесения решения по данным заявлениям.

Гурьевский районный суд вынес решения об отказе в удовлетворении заявленных представителями организации требований, а постановления по делам об административных правонарушениях оставил без изменений.

Как только директор организации получил копии решения суда, судебным приставом-исполнителем был восстановлен пятидневный срок, предназначенный для добровольной оплаты штрафов. Также судебный пристав разъяснил руководителю положение статьи 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». А именно: в случае неоплаты задолженности по исполнительному производству в течение 5 дней со дня получения вышеуказанных документов судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о взыскании с должника исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности.

В срок для добровольной оплаты задолженности денежные средства от должника не поступили, в связи с чем судебным приставом-исполнителем по каждому исполнительному документу был назначен исполнительский сбор в размере 7% и общая сумма задолженности по исполнительным производствам составила 909 500 рублей.

Также судебный пристав направил постановление об обращении взыскании на денежные средства должника, находящиеся в банке.

Через некоторое время на расчетный счет отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Калининграду от должника поступили денежные средства в полном объеме, после чего они были перечислены взыскателям, а судебным приставом четыре исполнительных производства, находящиеся на исполнении в отношении организации-должника, окончены.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии