В Калининградской области ученикам младших классов оплатят посещение двух платных кружков

В Калининградской области по сертификату дополнительного образования ученики младших классов смогут посещать в школах по два платных кружка.

Об этом в Калининграде сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, представляя проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов в ходе заседания областной думы.

Об этом в Калининграде сегодня, 12 ноября 2021 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события с участием губернатора.

imageИзвестно лишь, что к началу следующего учебного года возможность свободно заниматься спортом, творчеством и интеллектуальной деятельностью получат более 30 тысяч учеников начальной школы региона.

В рамках поручений президента России Владимира Путина с 2022 года будет осуществляться проект по дополнительному образованию для младших школьников «Умная продленка». Каждый ребенок начальной школы получит сертификат на посещение двух кружков или секций по выбору в общем объеме четырех часов в неделю. На эту форму дополнительного образования в проекте областного бюджета на 2022 год предусмотрено 220 млн рублей. Ранее сертификат финансировался лишь из бюджетов муниципальных образований, в 2020 году общим объемом 75 млн рублей.

— Пока мы начнем только с первого по четвертый классы, дальше будем распространять эту практику и на более старших детей, чтобы они имели возможность заниматься в двух кружках бесплатно, – заявил губернатор Алиханов. – Это позволит получить им допобразование на выбор сразу в нескольких направлениях: наши региональные средства мы направляем на физкультурно-оздоровительное, социально-гуманитарное, техническое и художественное. Родителям эта мера поддержки, соответственно, позволит сэкономить семейный бюджет. Создавая равные условия для самореализации всех без исключения детей, вне зависимости от благосостояния семей, мы повышаем шансы на их успех в жизни».

Региональный проект «Умная продленка» стартует в 2022 году. Основные задачи проекта – максимально приблизить каждого школьника младших классов к дополнительному образованию, дать возможность всем детям посещать бесплатно те кружки, которые они захотят выбрать, в независимости от их фактической стоимости, помочь ребятам реализовать их интересы и возможности.

Речь идет о кружках и секциях, действующих на базе общеобразовательных учреждений. Кроме того, на создание новых современных секций и новых мест в дополнительном образовании в период 2022-2023 годов предусмотрено 44 млн рублей из федерального бюджета. На данный момент министерство образования области совместно с муниципальными образованиями начинает большую работу по развитию в школах наиболее востребованных направлений в дополнительном образовании.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии