Губернатор Алиханов обсудил денежно-кредитную политику с представителями ЦБ

В Калининграде сегодня, 12 октября 2023 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с представителями Банка России.

imageВ ходе встречи стороны обсудили экономическую ситуацию в стране и в Калининградской области, а также взаимодействие Центрального банка Российской Федерации и органов исполнительной власти региона.

В эти дни в регионе проходит коммуникационная сессия Банка России. Ее цель – проинформировать общественность о решении банка о ключевой ставке и денежно-кредитной политике. В ходе визита в Калининградскую область делегация также встретится с депутатами Законодательного собрания, представителями бизнеса и научного сообщества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

— Невысокий уровень государственного долга области, в районе 40 процентов к налоговым и неналоговым доходам, сегодня позволяет нам это делать. В начале года было существенное снижение налоговых поступлений, связанное с введением единого налогового счета, затем ситуация выровнялась, и мы сейчас показываем рост по налоговым и неналоговым доходам на уровне 7,5 процента. При этом мы понимаем, что стоимость заимствований напрямую зависит от уровня ключевой ставки, в определении которого вы принимаете непосредственное участие. Поэтому для нас важно из первых уст услышать о вашем видении ситуации до конца текущего года и на следующий год, – отметил калининградский губернатор Алиханов.

В третьем квартале 2023 года ключевая ставка Банка России выросла с 7,5% до 13%. Ключевая ставка – основной инструмент денежно-кредитной политики. Ее повышение направлено на возвращение инфляции к цели (4%) в 2024 году и поддержание на этом уровне в дальнейшем.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии