В Калининградской области увеличат финансовое поощрение ведущих спортсменов

В Калининграде сегодня, 12 октября 2022 года, в ходе заседании социального комитета Законодательного Собрания Калининградской области рассмотрены проекты поправок в законы о разграничении полномочий между органами госвласти в сфере спорта и о дополнительном материальном поощрении ведущих спортсменов.

imageВ курс дела депутатов ввела и. о. областного министра спорта Анжела Тарасевич.

В частности, заявлено, что первая законодательная инициатива обусловлена изменениями федеральной нормативной базы. И что одна из ключевых новаций – то, что понятие «тренер» меняется на понятие «тренер-преподаватель».

Что выиграет тренерское сообщество от такого изменения? На этот вопрос ответ таков: тренеры смогут пользоваться льготами и преференциями, которыми обладают школьные преподаватели физкультуры, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  Законодательного Собрания Калининградской области.

Необходимость в дополнительном материальном поощрении лидеров калининградского спорта, как пояснила выступавшая, вызвана тем, что российские атлеты из-за санкций в отношении нашей страны отстранены от участия в международных соревнованиях. С учетом этого обстоятельства президент Российской Федерации поручил сохранить соревновательную активность спортсменов, организовав новые национальные первенства. Ряд таких новых соревнований состоялся, и калининградцы стали их призерами. Соответственно, встает вопрос о дополнительном премировании, общая сумма которого в текущем году составит около десяти миллионов рублей.

Члены комитета поддержали обе инициативы, проголосовав за рекомендацию Заксобранию принять законопроекты в первом и втором чтениях.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии