Одобрен проект бюджета Калининградской области на 2022-2024 годы

В Калининграде сегодня, 12 октября 2021 года, в ходе заседания облправительства Минфин представил проект закона о бюджете Калининградской области на 2022-2024 годы.

imageКак отметил министр финансов Виктор Порембский, основа балансировки бюджета – налоговые и неналоговые доходы, они составят в следующем году 57,4 млрд рублей с ростом на 11,4% к оценке текущего года.

Налоговые доходы по прогнозу составят 53,6 млрд рублей с ростом на 6,8%, большую их часть (84%) формируют НДФЛ, налоги на прибыль, на имущество организаций и налог по упрощенной системе налогообложения. Неналоговые доходы запланированы в объеме 3,8 млрд рублей.

Бюджетный баланс в значительной степени обеспечен поступлениями, связанными с реализацией права аренды земельных участков в объеме 2,4 млрд рублей в 2022 году, 2,8 млрд рублей в 2023 году и 1,4 млрд рублей в 2024 году.

Также для баланса, по словам министра, важен параметр дотаций из федерального бюджета, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

«На текущий момент объем дотаций не раскрыт в проекте федерального бюджета. По предварительным данным, Калининградская область осталась в числе субъектов РФ с уровнем бюджетной обеспеченности, не превышающим «порог бездотационности» 0,9, поэтому на 2022 год дотация на выравнивание учтена примерно на уровне текущего года в сумме 2,8 миллиарда рублей, дотация на дополнительную поддержку – 706 милионов рублей», – отметил Виктор Порембский.

В структуре расходов бюджета следующего года без учета целевых трансфертов наиболее весомо финансирование государственных услуг и государственных функций – 32%. На ближайшие три года предусмотрена базовая индексация заработной платы на 6% и обеспечена заработная плата категориям работников, установленных указами президента РФ в соответствии с показателем дохода от трудовой деятельности. Этот показатель прогнозируется на уровне 35 934 рубля. Социальное обеспечение, в том числе взносы в систему ОМС за неработающее население, составляют в структуре расходов 13%.

На субсидии учреждениям из областного бюджета будет направлено 8,4 млрд рублей. Из них на приобретение оборудования и ремонты государственных и муниципальных учреждений выделено 2,6 млрд рублей, на лекарственное обеспечение предусмотрено почти 1,4 млрд рублей, на капитальный ремонт многоквартирных домов будет дополнительно к платежам собственников направлено 1,1 млрд рублей.

На отдых и оздоровление детей в областном бюджете следующего года предусмотрено 370 млн рублей, на мероприятия в сфере культуры, физической культуры и спорта – 370 млн рублей. Появятся и новые расходы: 220 млн – на сертификаты на услуги по дополнительному образованию школьников и 200 млн рублей – на создание академии баскетбола.

На мероприятия в сфере окружающей среды запланировано более 300 млн рублей, в сфере поддержки предпринимательства – почти 500 млн рублей и цифровой трансформации – более 700 млн рублей.

Бюджетные ассигнования дорожного фонда сформированы в объеме 8,3 млрд рублей, исходя из прогноза по налоговым доходам и штрафам с их превышением на 768 млн рублей.

Объем целевых трансфертов из федерального бюджета, распределенных Калининградской области проектом закона о федеральном бюджете на данном этапе, без учета средств на поддержку рынка труда и субвенций, составляет 10,5 млрд рублей. Это софинансирование социальных выплат в сумме 3,3 млрд рублей, мероприятий в сфере образования – 1,6 млрд рублей, здравоохранения – 1,1 млрд рублей, финансирование дорожного строительства в рамках ФЦП развития области – 1,2 млрд рублей, поддержка сельского хозяйства – 1,1 млрд рублей.

На субсидии предприятиям из федерального бюджета предусматриваются иные межбюджетные трансферты в объеме 62,5 млрд рублей, субвенции на реализацию переданных полномочий составят более 7 млрд рублей.

По данным Минфина Калининградской области, доходы бюджета Калининградской области на 2022 год предусмотрены в объеме 136,8 млрд рублей, расходы – 147,3 млрд рублей. По отношению к 2021 году расходы без целевых трансфертов растут на 22%.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии