Возбуждено уголовное дело из-за пожара, уничтожившего крышу пятиэтажки в Светлогорске

В Калининградской области по факту сгоревшей кровли пятиэтажного жилого дома в Светлогорске возбуждено уголовное дело —  об этом сегодня, 12 октября, рассказали в региональном управлении СК РФ.

Возбуждено уголовное дело из-за пожара, уничтожившего крышу пятиэтажки в Светлогорске

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов, проверки, проведенной Светлогорской межрайонной прокуратурой.

Всё произошло в ночь на 9 июня этого года, когда в полицию сообщили о горящей кровле пятиэтажного дома №28, расположенного на Пионерской улице. Огонь полностью уничтожил крышу дома, а также частично одну из квартир на пятом этаже. Вероятной причиной пожара стало возгорание горючих материалов на чердачном помещении в результате аварийного режима работы электросети.

По версии следствия, компанией, осуществляющей на основании договора, управление указанным многоквартирным домом, допущен ряд нарушений, повлекших случившееся: представителями фирмы не была обеспечена проверка состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций кровли, допустили использование в чердачном помещении электропроводки, не отвечающей требованиям пожарной безопасности, не приняли мер по уборке захламленного чердачного помещения.

“Допущенные нарушения способствовали возникновению и распространению огня и созданию реальной угрозы жизни и здоровья жителей дома. В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается”, – рассказали в СК РФ по Калининградской области.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии