Ушла из жизни участница Великой Отечественной войны

В Калининграде 11 октября в возрасте 98 лет ушла из жизни участница Великой Отечественной войны, ветеран труда Неонила Юхно.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил соболезнования родным Неонилы Степановны.

imageПосле окончания средней школы в 1941 году Неонила Юхно зачислена в народное ополчение, организованное в Москве в целях сооружения оборонительных укреплений вокруг столицы. Там девушка освоила две военные специальности: пулеметчицы и прибориста на 76 мм зенитно-артиллерийской пушке.

В декабре 1941 года Неонилу Степановну зачислили в 329-й зенитно-артиллерийский полк 1-го особого корпуса противовоздушной обороны, который защищал небо Москвы в составе Западного фронта, с ним она прошла практически всю войну, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 октября 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

После войны она с отличием закончила Московский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. Вместе с супругом по направлению приехала работать в Калининград, защитила кандидатскую диссертацию в сфере экономических наук. Более 20 лет проработала в образовательной сфере, автор более 30-ти научных работ и трех учебников. Имеет многочисленные награды, среди которых орден Отечественной войны 2-й степени, звания «За заслуги перед Калининградской областью» и «Заслуженный экономист РСФСР».

«Все мы знали Неонилу Степановну, как человека широкой души и доброго сердца, активную общественницу, которая до последних дней передавала свой жизненный опыт молодёжи, – заявил губернатор Алиханов. – Она чуть больше года не дожила до своего столетия. Ее яркая военная судьба и доблестный жизненный путь – пример для всех нас. Выражаю соболезнование родным и близким, всем, кто знал эту замечательную женщину».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии