Логистическая отрасль теряет игроков. На этот раз на очереди — РАТЭК

Утечка клиентов, сложности с арендной платой и отсутствие кредитования — лишь несколько из проблем логистической компании.

truck-333251_1920Финансовые проблемы РАТЭК становятся очевидны при проверке грузоперевозчика в электронной базе СПАРК. В прошлом году финансовым результатом РАТЭК стал чистый убыток в 12 миллионов, а в позапрошлом — чистая прибыль составила всего 0,01% от выручки. Ежегодная разница за эти же периоды составляла по 20 миллионов рублей, а рентабельность бизнеса по валовой прибыли — всего 0,61%.

В базе Арбитражных судов накопилось уже 400 исков от клиентов и контрагентов РАТЭК. Каждый иск от субподрядчиков — не менее чем на миллион рублей. «Нева Тудэй» отмечает, что в таких делах суд чаще встает на сторону истца.

Руководство компании, пытаясь найти выходы из плачевной ситуации, надеется найти кредитование для компании. Однако, по данным источников в банковской сфере, РАТЭК больше не доверяют, да и ликвидных залогов не хватает. По информации той же СПАРК, коэффициент текущей ликвидности грузоперевозчика — всего 0,4 при нормальном, «надежном» показателе в 1,5-2.

Ряд СМИ, в том числе «Росбалт» и «Регнум», пишут о «серых» зарплатах, на которые жалуются сотрудники РАТЭК. При том, что на сайте компании обещается «белый» формат, социальный пакет и комфортные условия труда.

Перед властями, которые не раз заявляли о высоких рисках в логистической отрасли, сейчас стоит нелегкая задача «обеления» сферы. По данным ЦБ, грузоперевозки входят в ТОП-3 наиболее проблемных отраслей с точки зрения уклонения от уплаты налогов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии