Преступники осуждены за вымогательство у своего же знакомого

В Калининградской области прокуратурой Правдинского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 44-летнего местного жителя и его 29-летнего приятеля.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

В суде установлено, что в январе 2022 года подсудимые вступили в сговор с целью незаконного личного обогащения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 августа 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в прокуратуре Калининградской области. Имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств у знакомого, под угрозой распространения сотрудникам полиции недостоверных сведений о сбыте потерпевшим наркотических средств населению, они выдвинули требование о передачи им 150 тысяч рублей.

Потерпевший, воспринимая угрозы реально и, опасаясь последствий, передал подсудимым часть денежной суммы в размере 75 тысяч рублей.

Кроме того, ранее один из злоумышленников, действуя самостоятельно, высказал в отношении потерпевшего угрозы убийством.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимых виновными и назначил одному из них наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, другому — 3 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии