В Калининграде увековечена профессура кенигсбергской "Альбертины"

imageВ Калининграде сегодня, 12 июля 2014 года, в День города, председатель горсовета Андрей Кропоткин с группой депутатов принял участие в церемонии открытия памятного знака, посвященного профессорам кенигсбергской «Альбертины».

Как напомнил собравшимся писатель Борис Бартфельд, идея увековечения памяти профессоров Кенигсбергского университета возникла два десятка лет назад. Ее автором был профессор Калининградского госуниверситета и писатель Казимир Лавринович. К сожалению, он не дожил воплощения своей мечты. На церемонии присутствовала его вдова.

Кропоткин с благодарностью отметил общественников Калининграда, в частности, Бориса Бартфельда, Раису Минакову, Талью Леонтьеву, Нину Перетяка, Анну Карпенко, Альберта Адылова. Пройдя не одну инстанцию, активисты создания памятника кенигсбергской профессуре и сохранения памяти о почетном некрополе близ Астрономической горки обратились с предложением в городской совет, где инициативу поддержали.

Решением депутатов была создана рабочая группа, координатором проекта назначен Евгений Верхолаз. За семь месяцев, как и планировалось, к главному празднику Калининграда, были проведено несколько плодотворных совещаний, разработана концепция, созданы эскиз и макет мемориала.

imageНа его воплощение уже в граните Андрей Кропоткин, Андрей Шумилин, Валерий Макаров, Олег Быков, Евгений Верхолаз решили направить личные средства.

Г-н Кропоткин подчеркнул неразрывность истории города. Профессоры Кенигсбергского университета внесли вклад в мировую науку, и, как подчеркивалось, долг нынешних жителей, поддерживать память о них.

Германию и Россию связывает давнее научное сотрудничество. Двое из погребенных на профессорском некрополе ученых: астроном Ф. В. Бессель и физик Ф.Э. Нойман являлись и почетными членами Петербургской императорской академии наук (Санкт-Петербург), а Пулковская обсерватория в своё время приняла научную эстафету от Кенигсберской, рассказали собкору в пресс-службе горсовета Калининграда.

И продолжили: скульптор Валерий Ковалев создал памятный знак, который включает в себя стелу с фамилиями профессоров, барельеф герцога Альбрехта — основателя университета его имени, а также небольшой гранитный амфитеатр, напоминающего аудиторию. Здесь, по замыслу инициаторов основания мемориала, будут собираться студенты – продолжатели научной эстафеты Альбертины — КГУ — РГУ — БФУ имени Иммануила Канта. К знаку от Гвардейского проспекта ведет гранитная лестница.

Следующими этапами работы, по мнению активистов и депутатов, должны стать приведение в порядок окружающего парка и воссоздание на историческом месте университетской обсерватории.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии