«Московский дворик» Василия Поленова показали в Калининграде

В Калининграде сегодня, 12 июня 2018 года, горожанам представили одна из самых известных и знаменитых картин в русской живописи – «Московский дворик» Василия Поленова: выставка одной картины стала первым совместным проектом Государственной Третьяковской галереи. Это стало главным событие международного музыкального фестиваля «Орган+».

«Московский дворик» Василия Поленова

Открытие экспозиции одной картины посетил губернатор Антон Алиханов: «Благодаря фестивалю калининградцы и многочисленные гости чемпионата мира по футболу смогут увидеть одну из самых известных и знаменитых картин в русской живописи – «Московский дворик» Василия Поленова. Замечательно, что гости региона в дни проведения чемпионата смогут познакомиться с лучшими достижениями России, к которым по праву можно отнести культуру и искусство», – отметил глава региона.

«Мы долго готовились к этой выставке. В Калининград приезжали специалисты Третьяковки, которые тщательно изучили все условия, включая климатические. Я благодарна директору Третьяковки Зельфире Трегуловой за доверие, оказанное команде Кафедрального собора. Случай выставки одной картины, да еще такого высокого художественного уровня – беспрецедентный. Я очень надеюсь, что этот наш проект создаст новый яркий контекст и привлечет к классическому искусству новых ценителей», – сказала директор Кафедрального собора и арт-директор Международного музыкального фестиваля «Орган+» Вера Таривердиева.

В этот день была также организована специальная музыкальная программа в Кафедральном Соборе. На сцене выступили заслуженная артистка Татарстана, лауреат международных конкурсов Лада Лабзина и Калининградский областной оркестр русских народных инструментов под управлением Андрея Степаненко. Музыканты исполнили знаменитое произведение Мусоргского «Картинки с выставки».

Выставляться «Московский дворик» Василия Поленова будет в течение месяца.

Следующий концерт одной картины – «Перезвоны» – состоится 17 июня. На сцену выйдет Московский государственный академический камерный хор – легендарный музыкальный коллектив, славящийся высочайшим исполнительским мастерством. В программе прозвучат произведения Рахманинова, Шнитке, Россини, Брукнера, Гречанинова.

В субботу, 23 июня, завершит музыкальную программу концерт «Перекличка птиц» с участием лауреатов международных конкурсов, титулярного органиста Парижского собора Св. Евстахия Батиста-Флориана Марль-Уврара и Дениса Пенюгина (балалайка, Санкт-Петербург). Гости собора услышат сочинения французских и русских композиторов и несколько импровизаций в эффектном сочетании органа и балалайки.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии