Регби-клуб «Балтийский шторм» получил профессиональный статус

В Калининграде регби-клуб «Балтийский шторм» получил профессиональный статус.

imageКоманда, образованная в 2016 году воспитанниками региональной федерации регби, спортивной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта и училища олимпийского резерва Калининградской области, продолжит выступление в высшей лиге чемпионата России по регби-7 и осенью начнёт выступление в высшей лиге чемпионата России по регби-15.

В статусе сборной Калининградской области «Балтийский шторм» ранее выиграл два чемпионата СЗФО по регби-7 в сезонах 2020-2021. Команда занимала девятые места из пятнадцати на этапах Высшей лиги чемпионата России по регби-7. Регулярно выступает в розыгрыше чемпионатов России по пляжному и снежному регби. Располагается на промежуточном шестом месте из 16 в текущем розыгрыше высшей лиги чемпионата России по регби-7.

В презентации новой страницы развития регби Калининградской области приняла участие заместитель председателя правительства–министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Об этом в Калининграде сегодня, 12 апреля 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав дату события и тот факт, кто присваивает профессиональный статус командам по регби.

Как заявлено, г-жа Ищенко на мероприятии в новом медиацентре дворца спорта «Янтарный» подчеркнула значимость завершения пирамиды подготовки по этому игровому виду спорта. В феврале 2022 года зарегистрирована региональная автономная некоммерческая организация «Балтийский шторм», получившая финансовую поддержку правительства Калининградской области.

«В нашем регионе регби развивается больше полувека. Причём в середине девяностых существовал клуб «Вест-Звезда», завоевавший медали национальных чемпионатов и Кубок России. С 2012 года калининградское регби переживает второе рождение. Игроки регулярно призываются в состав национальной сборной разных возрастных категорий, а регион продемонстрировал высочайший уровень приёма отечественных и континентальных регбийных первенств. Основу команды составят местные воспитанники, административный и тренерский штаб сформирован аналогично из калининградцев. И я уверена, что нашему клубу по силам демонстрировать результативное регби и собирать тысячи земляков на трибунах», – заявила Наталья Ищенко.

«У нас выросло поколение классных местных игроков, на которых можно делать ставку. Капитан команды – действующий кандидат сборной России по пляжному и снежному регби, обладатель Кубка главкома ВМФ по регби-7 Евгений Пистунович. А тренерский штаб возглавил опытнейший специалист, старший тренер региональных сборных Вячеслав Кобзев. Его шестнадцатилетние подопечные из нашей спортивной школы только-только завоевали золото первенства СЗФО и ЦФО-2022 как раз по регби-7. Хотя мы планируем выступать и по олимпийской «семёрке», и по классическому «регби-15» – тоже в высшей лиге чемпионата России», – отметил директор регби-клуба «Балтийский шторм» Андрей Бурдейный.

В заявку клуба на первом этапе зачислено девять человек. Кроме капитана, это чемпион Европы среди юниоров Никита Мозоль, призывавшиеся в расположение юниорской сборной России Роман Беляев, Юрий Чижов, Никита Блинцов, двукратные чемпионы СЗФО Максим Малинин, Вячеслав Рыжков, Анатолий Савицкий, финалист первенств России Дмитрий Нагернюк.

Базой команды остаётся специализированный стадион «Сельма», включающий стандартное игровое поле со съёмными регбийными воротами, синтетическим всепогодным газоном и мачтами освещения, трибуной на 4 000 зрителей, раздевалками, массажным и тренерским кабинетом, зоной силовой подготовки и открытой площадкой для элементов уличной гимнастики. Арена прошла двойную реконструкцию до и после футбольного ЧМ-2018, используется для футбола, регби, американского футбола, стрельбы из лука, скалолазания, а в действующей трибуне базируется центр спортивной подготовки сборных команд министерства спорта Калининградской области.

В Калининградской области проводились два первенства Европы по регби-15 среди юниоров не старше 17 лет в 2019 и 2021 годах. Их финалы и два матча взрослой сборной России в чемпионатах Европы 2018/2019 и 2020/2021 против сборных Португалии и Грузии состоялись на стадионе «Калининград». В 2020 году один из туров высшей лиги чемпионата России по регби-7 принимал стадион «Сельма», где «Балтийский шторм» сумел занять девятое место из 15.

Всего регби в Калининградской области регулярно занимается около 700 человек. Калининградские сборные команды становятся лучшими на зональных и всероссийских турнирах. Есть перспектива создания дублирующего состава основной мужской команды и учреждения взрослой клубной женской команды по регби-7. Отделения по этому виду спорта функционируют в Калининграде, Советском, Гурьевском и Полесском муниципальных округах.

Воспитанники калининградского регби выступают и в составах отечественных клубов премьер-лиги. Владимир Подрезов выступает за основную сборную России и «ВВА-Подмосковье», Александр Вознюк и Кирилл Онищенко играют за с регби-клуб «ЦСКА» в Москве.

Наиболее значимым событием регионального детско-юношеского регби является одноимённый с профессиональной командой и международным проектом турнир «Балтийский шторм». С 2012 года каждые последние выходные августа эти соревнования собирают до 50 команд в нескольких возрастных категориях на полях стадионов Калининграда и Зеленоградска.

Кроме того, в летний период на базе регионального спортивно-оздоровительного лагеря имени Л. Голикова проводится всероссийское тренировочное мероприятие «Янтарный берег» в формате полноценного сбора для детей со всей России.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии