В Калининградской области открылась телефонная линия по вопросам вакцинопрофилактики

В Калининградской области управление Роспотребнадзора в преддверии Европейской недели иммунизации с 12 по 24 апреля проводит горячую телефонную линию по вопросам вакцинопрофилактики.

imageСпециалисты службы ответят на вопросы по вакцинации, иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Телефон: 8 (4012) 53-63-85 — по будням с 8 по 17 часов. А также — 8 -800 — 555 — 49 – 43,звонок бесплатный, без выходных дней на русском и английском языках, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 апреля 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) в 2021 году пройдет с 26 апреля по 2 мая. Ее цель – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни и еще раз напомнить о том, что вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. Мероприятия в рамках ЕНИ будут посвящены не только популяризации плановой вакцинации, но и информированию населения о новых вакцинах против COVID-19, а также предоставлению ответов на имеющиеся у людей вопросы.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией — доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины — удерживается на определенном уровне. Вместе с тем, по мнению ВОЗ, при улучшении глобального охвата иммунизацией, можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

В Калининградской области охват населения профилактическими прививками в рамках Национального календаря профилактических прививок составляет более 95%, что соответствует рекомендациям ВОЗ и позволяет сдерживать на низких уровнях заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями.

Дети, оставшиеся непривитыми по решению родителей, формируют группы лиц восприимчивых к инфекционным болезням.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населению в рамках Национального календаря прививок проводится бесплатно на всей территории страны.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии