В Калининградской области госинспекторы остановили рыбных браконьеров

В Калининградской области с 5 по 11 марта госинспекторы Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства провели 40 контрольно-надзорных мероприятия и зарегистрировали 49 нарушений законодательства в сфере рыболовства и сохранения среды обитания водных биоресурсов.

imageВ следственные органы направлены материалы в отношении одного браконьера, решает вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 70,5 тысячи рублей, сумма ущерба, нанесенного водным биоресурсам, оценена в 34 тысячи рублей. У нарушителей изъято 180 кг рыбы, арестовано 12 транспортных средств. За неделю изъято 80 единиц орудий лова, в том числе 54 запрещенных, среди которых сети, «косынки» и «пауки» кустарного производства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 марта 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

Так, инспекторы Калининградского межрайонного отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания задержали 9 браконьеров, которые использовали отцеживающие орудия лова «пауки». Ещё у двоих изъяты сети кустарного производства. Два нарушителя задержаны с незаконно добытой рыбой. У одного рыбака-любителя изъяли 36 штук корюшки, ущерб водным биоресурсам составил 1980 рублей. Второй нарушитель за выловленных одного окуня и 4 штуки плотвы должен возместить ущерб в 1250 рублей.

Продолжают браконьеры и вылов щуки, запрет на добычу которой начался 1 марта и продлится до 10 апреля. На Безымянном озере в окрестности поселка Лесистое Нестеровского городского округа на лодке белого цвета гражданин, используя сети, выловил маломерную щуку в 42 см. В отношении нарушителя госинспектор составил административный протокол по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Государственный инспектор 9 марта на реке Матросовке в окрестности поселка Заповедное Славского ГО задержал гражданина, который поставил трактор в двух метрах от уреза воды в водоохранной зоне на песчаном покрытии. Ширина водоохранной зоны реки Матросовки составляет 100 метров. В отношении гражданина составлен административный протокол по части 1 статьи 8.42 КоАП РФ.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии