Ростехнадзор выявил нарушения экологических требований при реконструкции аэропорта Храброво

ИА Бесспорно RU. В Калининградской области Центральным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в ходе осуществления строительного надзора при реконструкции аэропорта Храброво выявлены нарушения экологических требований, выразившиеся в складировании отходов на открытом грунте.

106Нарушения экологических требований при реализации проекта второй очереди реконструкции и развития аэропорта Храброво в Калининградской области ранее выявила группа мониторинга регионального отделения межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» в ноябре 2017 года. Обращение экологов, направленное в управление Росприроднадзора по Калининградской области, переадресовали в Центральное управление Ростехнадзора, осуществляющее государственный строительный надзор при реконструкции Храброво.

Как сообщается в письме Ростехнадзора, по результатам проверки юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности.

100Олег Иванов, председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» в Калининграде сегодня, 12 февраля 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору: «Строительство крупных инфраструктурных объектов часто связано с отсутствием надлежащего контроля за соблюдением экологических требований подрядными организациями. Внешний экологический мониторинг и аудит при реализации такого рода проектов мог бы значительно снизить риски для окружающей среды. Однако в проектно-сметную документацию такие расходы не закладываются, что впоследствии часто приводит к выявлению серьезных нарушений и последующей ликвидации экологического вреда за счет подрядчиков».

В 2013 году по результатам проверки, проведенной Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, было установлено, что несанкционированные земляные работы, о которых ранее сообщили экологи «Зеленого Фронта», велись на объектах контролируемой зоны и инженерно-технического обеспечения аэропорта Пулково. В 2015 году Росприроднадзор провел проверку по факту нахождения строительного мусора на дне реки Преголи в районе недавно реконструированной набережной Адмирала Трибуца в Калининграде.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии