Миронов призвал повысить зарплаты учителям до уровня в 200% от средней по региону

imageВ Москве лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов сегодня, 12 января 2024 года, в беседе с собкором ИА Бесспорно RU предложил, для ликвидации дефицита учителей в РФ, повысить зарплаты до уровня в 200% от средней по региону, проиндексировав выплаты на 18,5% пропорционально повышению МРОТ.

Ранее газета «Известия» сообщила о дефиците школьных учителей в 20 субъектах РФ. В профсоюзе работников образования «Учитель» сообщают о недотягивании окладов учителей до МРОТ в 75 регионах. Нехватка учителей является прямым следствием низких зарплат и переработок.

Начиная с 2024 года, зарплаты учителей будут проиндексированы на 9,8%, что немного превышает официальную инфляцию. Миронов предлагает повысить зарплату работников образования на величину, соответствующую реальной потребительской инфляции за 2023 год. По его мнению, для достижения 200% от средней по региону зарплат необходимо увеличить общее финансирование образования и науки до 7% от ВВП.

Кроме повышения зарплат, предлагается предоставить учителям дополнительные льготы, такие как сокращенная рабочая неделя, отпуск и право досрочного ухода на пенсию.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии