В Калининградскую область по программе переселения соотечественников переехали 53,6 тысячи человек

В Калининградскую область по программе переселения соотечественников “за три года” переехали 160 медработников.

imageЗа 15 лет реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению граждан, проживающих за рубежом, в Калининградскую область переехали 53,6 тысячи человек.

Привлечение соотечественников в регион во многом способствует снижению дефицита медицинского персонала. Так, только за последние три года по программе переехали 169 представителей сферы здравоохранения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 ноября 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства. В их числе супруги Турдиевы с двумя детьми. Глава семьи Азиз Турдиев – педиатр в детской городской поликлинике №6 Калининграда, его супруга Алия – гинеколог-репродуктолог, а также преподаватель медицинского института БФУ имени И. Канта.

«С трудоустройством не было проблем. Образование в России и Киргизии идентичное, поэтому аккредитацию прошли достаточно легко, – рассказал Азиз Турдиев. – Мы быстро оформили все необходимые документы, получили выплаты, жилье в маневренном фонде, в дальнейшем планируем обзавестись своей квартирой. Рассказываем своим коллегам из Киргизии про программу и регион, интерес с их стороны присутствует».

imageАлия Турдиева отметила, что другой регион для жизни даже не рассматривали, привлекли климат и природа.

«Редко, где встретишь такое сочетание факторов. Калининград небольшой, в этом отношении он похож на наш город в Киргизии. Детей нужно растить в спокойной атмосфере. Удобна и транспортная доступность региона, потому что мы регулярно проходим обучение в Москве», – поделилась впечатлениями Алия Турдиева.

В министерстве соцполитики Калининградской области отметили, что 67% соотечественников находят постоянную работу в течение первого года после переезда. Наличие профессионального образования, квалификации и опыта работы по специальности, востребованной на региональном рынке труда, – основные критерии отбора для участия в программе. После получения положительного ответа оформляется свидетельство участника госпрограммы, которое действует в течение пяти лет. Этот срок дается для переезда в Калининградскую область.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии