Жители Калининградской области научат «цифровым» профессиям

Жители Калининградской области смогут научиться «цифровым» профессиям: с середины октября стартует прием заявок на получение бесплатного персонального сертификата на освоение цифровых компетенций.

32409234099030933

В 2020 году Калининградская область вошла в первую десятку российских регионов, где будет реализовано мероприятие федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Сегодня технологии развиваются стремительно, меняя целые отрасли экономики. Как следствие – трансформация рынка труда, запрос на новые профессии и квалифицированные кадры. Эпидемиологическая ситуация 2020 года ещё раз продемонстрировала необходимость владения IT-технологиями. Сегодня человек, владеющий ими, имеет большое конкурентное преимущество, которое открывает перед ним широкие перспективы. Получение бесплатного цифрового сертификата – шаг в новую востребованную профессию», – отметил министр цифровых технологий и связи региона Вадим Рыскаль.

«На учете в Центре занятости населения Калининградской области состоит 36 тысяч безработных, из них всего 20 человек с IT-специальностью. Сегодня работодателями заявлено более 200 вакансий по данным профессиям. Средняя заработная плата таких работников составляет от 35 тысяч до 120 тысяч рублей, что говорит о высокой востребованности специалистов с такими компетенциями на региональном рынке труда», – сообщила заместитель министра социального обеспечения Светлана Запанкова.

Вадим Рыскаль пояснил, что персональный цифровой сертификат может получить трудоспособный совершеннолетний гражданин России не пенсионного возраста, у которого есть законченное высшее или среднее профессиональное образование и прописка (либо временная регистрация) в регионах, участвующих в проекте. Обладатели сертификатов будут иметь возможность обучиться за счет федерального бюджета по одному из 22-х направлений цифровой экономики, в числе которых «Цифровой маркетинг и медиа», «Новые производственные технологии», «Нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность», «Кибербезопасность и защита данных», «Программирование и создание IT-продуктов», «Промышленный дизайн и 3D-моделирование», «Разработка компьютерных игр и мультимедиа приложений», «Системное администрирование», «Цифровой дизайн» и другие.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии