Для муниципальной больницы закупят новое лабораторное оборудование

В Калининградской области для Центральной районной больницы в городе Нестерове закупят новое лабораторное оборудование.

Об этом с выездом на место распорядился губернатор Калининградской области Антон Алиханов сегодня, 11 августа 2022 года.

Губернатор Алиханов проинспектировали капитальный ремонт фасада здания по проекту модернизации первичного звена здравоохранения.

imageОбщая стоимость работ, финансируемых из регионального и федерального бюджетов, составила 19,7 миллиона рублей. В разговоре с подрядчиком губернатор подчеркнул необходимость максимально выдержать сроки выполнения работ. Кроме того, будут дополнительно утеплены окна. Чтобы внешний вид больничного комплекса был приведен в порядок полностью, Антон Андреевич также поставил задачу в ближайшее время подготовить документы на благоустройство территории, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 августа 2022 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе областного правительства.

Как отметила руководитель больницы Ольга Павлова, за последние два года получено новое оборудование на общую сумму 9,2 миллиона рублей – 12-канальный электрокардиограф, две мойки для эндоскопов, 13 передвижных светильников, а также пять единиц автотранспорта. До конца ноября ожидается поставка цифрового маммографа, который придет на смену устаревшему аналоговому.

imageЕще один вопрос в сфере здравоохранения, который требует решения, – оказание стоматологической помощи детскому населению муниципалитета. В настоящее время в поликлинике на полставки работает детский стоматолог – совместитель из другого города. Губернатором принято решение о закупке необходимого оборудования для открытия стоматологического кабинета на базе местной школы, в которой обучается порядка 600 учеников. За последние годы Нестеровская школа имени В. И. Пацаева заметно преобразилась: капитально отремонтирован фасад, кровля, кабинеты и коридоры, благоустроена территория, открыта «Точка роста». В этом году отремонтирован спортивный зал и санузлы в спортивных раздевалках.

Антон Алиханов отметил, что финансовая поддержка из регионального бюджета на проведение ремонтных работ в школах будет продолжена, образовательные организации должны готовить проектно-сметные документации, чтобы своевременно получать средства.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии