Калининград готовится стать на четыре дня «Территорией мира»

В Калининграде сегодня, 11 августа 2014 года, региональный министр культуры Светлана Кондратьева рассказала III международном фестивале «Территория мира».
По ее словам, в этом году выступят профессиональные и самодеятельные творческие коллективы из пяти стран мира — Армении, Испании, Голландии, Украины и Японии. Гости увидят легендарный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, труппу фламенко Антонио Гадеса, ансамбль песни и пляски Черноморского флота, японское шоу барабанщиков ASKA-GUMI. На острове Канта выступит знаменитый фольклорно-этнографический ансамбль «Калина» из Киева, театр танца «Казаки России» из Липецка, ансамбль песни и танца Армении имени Татула Алтуняна и ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова из Уфы. Все коллективы будут выступать в полном составе. Почетная миссия открывать фестиваль выпала калининградским артистам — сводному хору в составе более 250 человек и областному оркестру народных инструментов совместно с хореографической и танцевальной группами.
Кондратьева отметила, что пройдет и ярмарка народного творчества «Город мастеров», которая будет работать во все дни фестиваля — свои подворья откроют 25 мастеров из 11 регионов России, Белоруссии, Литвы, Польши, Германии, Голландии и Франции. Рядом с гостями можно будет увидеть более ста умельцев из муниципальных образований Калининградской области. Участников и гостей ярмарки ожидают мастер-классы, аттракционы, игры и народные забавы. Желающие смогут сделать стежок в традиционном фестивальном обереге, а также раскрасить глазурью пряничный дом и принять участие в строительстве Пряничного города, сообщили KaliningradLive в правительстве Калининградской области.
В трех фестивальных ресторанных двориках на острове разместятся национальные кухни, ежедневно будут проходить шоу «Кухни народов мира». В заключительный день на главной сцене пройдет традиционный международный конкурс вокалистов «Песня мира».
Отметим, «Территория мира» в Калининграде стартует 14 августа в 15:00.