У калининградцев — два золота первенства мира по муай-тай

В Турции в городе Кемере 29-сентября-8 октября состоялось первенство мира по муай-тай*.

imageБоксировали 1200 представителей 77 государств в возрасте от 10 до 22 лет.

Сборная Федерации тайского бокса России завоевала первое общекомандное место благодаря 89 медалям. Участниками столь успешного выступления стали и представители федерации муай-тай Калининградской области, победившие во всех шести возможных поединках. Первыми среди юношей не старше 11 лет и весом до 34 килограммов стал Иван Брыль из Калининграда. Подопечные Константина Мозжухина выиграл встречи против сверстников из Белоруссии, Турции и Казахстана. Ещё одно первое место — у Артёма Новикова. Подопечный Владлена Матюшева из города Гурьевска Калининградской области победил соперников возрастной категории 12-13 лет из Австралии, Казахстана и Турции, первенствовав в весовой категории до 50 килограммов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 октября 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

Ныне калининградские бойцы готовятся к всероссийским соревнования «Кубок Кавказа» в Анапе и Кубку Калининградской области — 2023.

Кстати, весной 2024 года регион впервые за несколько лет примет чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по тайскому боксу.

*Тайский бокс, или муай-тай (тайск. มวยไทย) — боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами, такими как прадал серэй (Камбоджа), томой (Малайзия), лэхвей (Мьянма) и муай лао (Лаос). Термин «муай» исходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой».

В современном муай-тай можно наносить удары кулаками, голенями, локтями и коленями — из-за этого муай-тай называют «боем восьми конечностей». От карате или ушу муай-тай отличает отсутствие формальных комплексов (ката, таолу), их заменяют базовые связки из двух-трёх ударов, спарринг и работа на «лапах» и мешках.