В Калининграде проверили доступность общественного транспорта для инвалидов

В Калининграде сегодня, 10 июля 2019 года, состоялась проверка готовности водителей и кондукторов городского транспорта к посадке инвалидов.

imageПредставитель общественной организации молодых инвалидов «Аппарель» Сергей Малышкин с собакой-поводырём Лушей и Татьяна Анашенко из АНО «Экспертный центр добровольной сертификации «Калининград, доступный для всех» вместе со специалистами городской администрации ожидали на остановке «Улица Театральная».

Для Татьяны, которая передвигается в коляске, водитель троллейбуса тренированно опустила пандус и помогла устроиться на передней площадке. Сергей с Лушей зашли на среднюю площадку, где один из пассажиров уступил своё место, а кондуктор поинтересовалась, до какой остановки собирается ехать незрячий пассажир.

На следующей остановке, у зоопарка, общественники со специалистами вышли, чтобы обменяться впечатлениями и зафиксировать свои оценки в акте, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 июля 2019 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

Невзирая на непродолжительность, поездка позволила выявить главные критерии готовности транспортного средства и бригады к перевозке пассажиров из маломобильных групп населения: троллейбус, как и подошедший следом, подготовлен для приёма инвалидов; остановки в салоне объявляются громко и чётко; водитель и кондуктор проходили инструктаж и умеют действовать.

«Десять секунд на посадку и столько же на высадку — радостно отметила Татьяна Анашенко, — наши совместные занятия не проходят даром!»

Часто передвигающийся по делам на городском транспорте Сергей Малышкин в целом согласен с Татьяной, однако замечает, что так гладко поездки проходят не всегда.

Объявления остановок можно не расслышать, особенно в часы пик, в маршрутках на просьбу предупредить о прибытии на остановку вообще можно услышать: «Если не забуду, подскажу».

Возникают у незрячих проблемы и с собакой. Порой, не только пассажиры, но и кондуктор требует покинуть салон или, как минимум, надеть на поводыря намордник, ссылаясь на правила перевозок, где есть запрет на провоз собак.

Необходимо учитывать, что у собаки, которая работает глазами незрячего человека, имеется особый статус.

Во-первых, такие собаки проходят строжайший отбор и отсев, так что даже потенциально опасных среди них просто не может быть. Во-вторых, «высшее проводниковское образование» собаки проходят в течение трёх лет под надзором самых опытных инструкторов. И, в третьих, собака во время работы целиком сосредоточена на своей главной задаче – чувствовать и даже угадывать движения, ритм дыхания, негромкие команды, общее состояние подопечного человека. Поэтом даже требования надеть намордник некорректны, так как пёс должен иметь возможность найти, подобрать и подать незрячему оброненную трость или, например, ключи.

На транспортных предприятиях Калининграда регулярно демонстрируют ролик, снятый с участием активистов-инвалидов, проводят занятия и инструктажи. Однако, как отметили участники выездной проверки, кондукторы и водители довольно часто меняются, и совместные занятия проводить нужно как можно чаще.

Кстати, инвалиды предлагают и обычным горожанам принять участие в акции «В темноте», которая позволяет ощутить себя незрячим, почувствовать окружающий мир таким, каким ощущают его наши соседи, лишённые одного из основных чувств. Встав на место инвалида, можно не только деятельно ему помочь, но и сделать это максимально тактично – например, нужно притронуться к незрячему, чтобы дать понять ему, что ваши слова обращены к нему, помочь ему сориентироваться в пространстве, спросить, куда собирается добраться или какую остановку нужно подсказать.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии