Парламентский урок – для юных дипломатов

В Калининграде первый заместитель председателя Законодательного собрания Калининградской области Лариса Швалкене и председатель социального комитета Нина Фёдорова 6 апреля провели парламентский урок для слушателей Школы юного дипломата гимназии № 40 имени Ю. А. Гагарина.

imageШкола юного дипломата и клуб современного педагога – это два образовательных проекта, реализуемых общественной кафедрой «Образование и дипломатия» гимназии.

Клуб современного педагога на парламентском уроке представляли самые активные его члены, учителя истории и обществознания: заместитель директора гимназии по работе с одаренными детьми Станислав Полатовский, заместитель директора по работе с учащимися старшей ступени Елена Малышева, руководитель школы юного дипломата Ангелина Стальмакова, руководитель клуба Ольга Кикас, учитель русского языка и литературы, руководитель детского интерактивного музейного пространства «Орбита 40» Наталия Окулова.

Представляя участников парламентского урока, директор гимназии Татьяна Мишуровская подчеркнула, что это будет зачетное занятие для юных дипломатов, в ходе которого будут оцениваться их умение выражать свои мысли, задавать вопросы, вступать в дискуссию и вести её, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 апреля 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе  Законодательного собрания Калининградской области.

Отметив сложившуюся добрую традицию парламентских уроков в Законодательном Собрании, Лариса Швалкене рассказала о структуре регионального парламента, полномочиях Заксобрания в региональном и федеральном законотворчестве, фракциях политических партий и постоянных комитетах Думы, порядке разработки и принятия законопроектов.

Со своей стороны, Нина Фёдорова детально остановилась на деятельности комитета по социальной политике, вопросах, которые находятся в его ведении, государственных программах социальной направленности в областном бюджете, законопроектах, над которыми в настоящее время работает комитет.

В ходе парламентского урока депутаты ответили на вопросы слушателей. Юных дипломатов интересовали решения, которые принимает депутатский корпус в развитие послания губернатора Заксобранию, привлечение профессиональных кадров (особенно молодежи) в систему образования, предусмотренные в действующем законодательстве меры поддержки молодых педагогов и талантливой молодежи, проблемы организации занятости школьников в летний период, волонтерстве и таком его новом направлении, как волонтеры-исследователи, участии школьников в деятельности молодежных советов в муниципалитетах, проектах в сфере охраны здоровья, развитии на территории области технопарков.

По итогам дискуссии депутаты поставили высокую оценку слушателям, приняв во внимание тематику и спектр поднятых ими вопросов, интерес к общественно-политической жизни региона и широкий кругозор юных дипломатов.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии