Школьник из Калининграда — призер телевикторины «Умницы и умники»

ИА Бесспорно RU.. Из Калининграда школьник в Москве стал призером 26-го сезона всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники».

imageОдиннадцатиклассник Даниил Коваленко — из ШИЛИ (на фото – справа).

Теперь в арсенале выпускника 100 баллов по одному из профильных предметов – литературе или истории.

Вместе с ним в финальной игре участвовали также выпускники гимназии №40 Татьяна Колобакина и Василий Мека, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 10 апреля 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

В заключительном этапе «Умниц и Умников» принимали участие лишь те полуфиналисты от Калининградской области, которые прошли отбор на соревновании в четвертьфинале программы: из семи учащихся, представлявших ШИЛИ, гимназию №40 и лицей №23 на первом испытании, в полуфинал вышли три человека. В соответствии с правилами телепередачи, все полуфиналисты автоматически приглашаются на съёмки заключительного этапа.

Чтобы поехать на финал олимпиады, ребятам нужно было пройти отборочный этап (эссе), испытания региональной гуманитарной олимпиады, посвящённой становлению Калининградской области, преодолеть четвертьфинал и полуфинал всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады.

«Школьники из Калининградской области впервые участвовали в этом телевизионном проекте. Достойное выступление наших выпускников – результат постоянной работы и совершенствования нашего регионального гуманитарного образования. Уверена, что это достижение Даниила Коваленко послужит стимулом для многих учеников старшей школы к обучению», – прокомментировала в Калининграде министр образования Светлана Трусенева.

Турнир состоялся 29 мая 2017 года. В этом году интеллектуальное состязание состоится 23 апреля. Его тема: «Знаменитые россияне в истории региона». В региональном этапе примут участие 9 «агонистов» на дорожках и 30 «теоретиков» в зале.

Как сообщили в министерстве образования, на вторую гуманитарную олимпиаду подано 64 заявки от десятиклассников из 16 муниципалитетов Калининградской области. Первым этапом для участия в олимпиаде является написание эссе. В этот раз темой работы стали «Книги, которые изменили цивилизацию».

«Умницы и умники» – интеллектуальная гуманитарная олимпиада для старшеклассников. В открытой борьбе за право стать абитуриентами Московского Государственного института международных отношений принимают участие школьники из различных регионов России и ближнего зарубежья.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии