В Калининградской области проходят учебные сборы «Авангарда»

В Калининградской области стартовали пятидневные учебные сборы для учащихся общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных организаций.

imageОрганизатором сборов является военно-патриотический центр «Авангард».

Первый заезд состоялся в Нестеровском муниципальном округе — в областном центре детского и молодёжного отдыха «Жемчужина» в конце февраля. Второй заезд стартует 13 марта, его участниками станут 103 молодых человека. Всего в 2023 году планируется провести 9 сборов, в которых примут участие 700 человек, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе правительства Калининградской области.

К открытию заездов приглашаются партнёры военно-патриотического центра «Аванград», представители организаций и силовых структур, оказывающих поддержку в организации и проведении мероприятия.

image«Учебные сборы – одно из важнейших направлений нашей работы. Мы много времени и сил уделяем совершенствованию программы, подбору и подготовке инструкторов. Ведь от качества проделанной нами работы, зависит качество подготовки ребят к будущей службе, их готовность к этому, а главное осознание и понимание того, что же их ждет в армии. – подчеркнул директор военно-патриотического центра «Аванград» Сурен Манукян. – В этом году участниками сборов станут 700 молодых людей, но мы надеемся, что уже в будущем году благодаря поддержке правительства Калининградской области их участниками смогут стать кратно больше юношей и девушек.

По словам Манукяна, образовательная программа сборов делится на четыре основных блока: огневая, специальная, тактическая и военно-медицинская подготовка, проходит она под руководством опытных инструкторов. В лекционной части уделяется особое внимание ответственности за содействие и распространение идеологии терроризма, информационной безопасности.

— Это уникальный проект для Янтарного края, который выводит патриотическое воспитание молодёжи на новый уровень. Такие события повышают престиж военной службы, способствуют формированию духовной и физической зрелости молодых людей, – заявила в Калининграде министр молодёжной политики Калининградской области Анна Мусевич.

В завершении сборов молодые люди принимают участие в военно-тактических учениях «Операция «Авангард». Они отрабатывают полученные навыки в моделируемой обстановке ведения боевых действий. Такой формат отработки знаний позволяет максимально приближено и безопасно оценить психологическую и физическую подготовку молодых людей, умение принимать решения и мыслить нестандартно, действовать слаженно и в интересах команды.

Пятидневные учебные сборы проводятся во исполнение решения президента Российской Федерации от 13 марта 2019 года №Пр-443 о создании в субъектах России военно-патриотических центров (лагерей) круглогодичного действия под общим названием «Авангард».

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии