Родовый сертификат: как получить этот документ

В Калининградской области оформить родовый сертификат беременные могут в женской консультации.

imageЖенщина вправе выбрать как медицинское учреждение, в котором будет наблюдать беременность, так и роддом. Бланк электронного родового сертификата сформируют, когда женщина впервые посетит женскую консультацию по месту жительства (пребывания). Для этого ей нужно предоставить: паспорт или иной документ удостоверяющий личность, полис ОМС и СНИЛС.

Стоимость сертификата в 2023 году составляет 12 000 рублей.

Родовый сертификат нельзя обналичить, денежные средства направляются сразу в организацию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2023 года, собкору ИА Бесспорно RU в отделении Социального фонда России по Калининградской области

На 2023 год отделение Социального фонда России по Калининградской области заключило договоры с 24 медицинскими организациями, имеющими лицензию:

— на осуществление медицинской помощи женщинам в период беременности по «акушерству и гинекологии»;

— на осуществление медицинской помощи женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовый период по «акушерству и гинекологии», «педиатрии» и (или) «неонатологии»;

— на осуществление профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни по специальности – «педиатрия», «неврология», «детская хирургия», «стоматология детская», «травматология – ортопедия», «оториноларингология», «офтальмология», «лабораторная диагностика», «функциональная диагностика», «ультразвуковая диагностика».

Программа «Родовый сертификат» — часть национального проекта «Здоровье». Она предполагает оформление специального документа для беременной женщины, стоявшей на учете в женской консультации. Данный сертификат позволяет бесплатно наблюдаться в медицинских учреждениях, проходить все необходимые обследования и получать качественную медицинскую помощь во время родов и диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни. Получить сертификат может любая будущая мама — как гражданка РФ, так и женщина-гражданка другого государства, которая находится в России на законных основаниях, имеет вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии