В Калининграде выявлено 370 нарушений земельного законодательства

В Калининграде сегодня, 10 марта 2021 года, в ходе оперативного совещания в городской администрации о работе по осуществлению муниципального земельного контроля доложил председатель комитета муниципального контроля Денис Белозеров.

imageОсновными задачами муниципального земельного контроля подчеркнул докладчик, является предупреждение, выявление, пресечение и устранение нарушений земельного законодательства, рациональное и эффективное использование земель.

За отчетный период – два прошедших года, проведено 1137 контрольных мероприятий. Площадь земель, на которых проведены контрольные мероприятия, составила 78,61 гектара, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 марта 2021 года, собкору ИА Бесспорно RU в пресс-службе городской администрации.

При проведении проверок выявлено 370 нарушений земельного законодательства. 91% — это самовольное занятие земель, использование земель лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на землю, 1% — неиспользование земель, 8% — использование земель не в соответствии с целевым назначением. Лицам, допустившим нарушения, выдано 338 предписаний об устранении выявленных нарушений.

По материалам проверок, проведенных комитетом, управлением Росреестра вынесено 159 постановлений о привлечении лиц к административной ответственности и назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 896 288 рублей.

За отчетный период выявлено 132 самовольные капитальные постройки и 607 самовольно возведенных некапитальных строений.

По информации докладчика, нарушения земельного законодательства носят массовый характер и требуют особого внимания со стороны органов муниципальной власти.

«Наша основная цель, — подчеркнула глава администрации Елена Дятлова, не наложение штрафных санкций, а увеличение налогооблагаемой базы. Земля муниципалитета должна быть узаконена и стать объектом налогообложения или арендной платы, пополнять городской бюджет».

Для повышения эффективности проверок, глава администрации поставила задачу перед комитетом вести предварительную работу и выявлять потенциальные объекты. А также подготовиться к работе с новым федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступит в действие с 1 июля т.г. В законе существенно пересмотрены принципы, процедуры и приоритеты осуществления контрольной деятельности органами местного самоуправления.

Подписаться
Уведомить о

0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии